@Daidin

Как работает ARP запрос, который пришел на маршрутизатор с адресом назначения в той же подсети, что и интерфейс его?

Есть сеть, фото прилагается. Сеть настроена, leaf-коммутатор(stp нету), на R1 установлен статический маршрут через R2(да, через другую сеть, по 32 маске). Всего три сети на изображении: между ws и R1, R1-R2(порты swp2), и остальное всё в одной сети: R1(swp1), R2(swp1), server. Насколько мне известно там петля. В задании сказано что сеть работает медленно.
Мне необходимо понять работу сети, и как образуется эта петля.
Моё понимание: С WS отправляется пинг на server. Первым делом ws отправляет arp запрос на R1. R1 Смотрит в таблицу маршрутизации, видит что у него есть статический маршрут в эту сеть и отправляет arp ответ на ws со своим MAC и IP. Далее отправляется ICMP пакет на этот же маршрутизатор. Тот в свою очередь отправляет его на R2. R2 знает MAC получателя, удаляет ICMP и отправляет ARP. ARP приходит на коммутатор leaf. Тот не знает куда отправлять и рассылает во все порты, один доходит до server, а другой до маршрутизатора R1. Вот тут моё понимание заканчивается... Сервер даст ответ коммутатору что вот мол это я, коммутатор запишет его. А R1 даст ответ что у него есть этот статический маршрут и по кругу отправит arp через R2 или увидит что ему пришел запрос на интерфейс в той же подсети, поймет что где-то в ней конечный хост и не будет ничего делать? Если первый вариант, то коммутатор запишет его тоже для доступа к этому хосту и тогда некоторые пакеты будут туда слаться или как? Если всё-таки arp пойдет по второму кругу на R2, что сделает R2 и leaf?
UPD: Статический маршрут на R1 весит через сеть 10.1.5.0/30 в сеть 10.1.3.11/32, т.е. конкретно к серверу
65ffe630958ac054501772.png
  • Вопрос задан
  • 2681 просмотр
Решения вопроса 1
@Daidin Автор вопроса
Задача решена! Петля всё же образуется, но образуется не везде. В частности на оборудовании cisco по умолчанию включен proxy arp. Из-за этого R2 может получить mac адрес R1 вместо server. И пакеты будут бегать по кругу и копиться. Решение: отключить proxy arp на R1, либо задать в ручную mac server'а на R2 в таблицу ARP .
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@SunTechnik
Что-то Вы теорию совсем не учили...
Arp запрос - широковещательный. Отправляется всем.
Коммутатор - устройство тупое. Если Mac назначения есть в таблице, отправит в нужный порт; если пакет широковещательный или Mac нет в таблице - пакет уйдёт во все порты.

Для анализа - надо знать таблицы маршрутизации на всем оборудовании.

ARP-запрос, по смыслу, это: отзовись тот, кто имеет такой-то ip. Кто имеет этот ip, тот и сообщит свой Mac. Остальные молчат. Arp работает только в одной под сети.
Ответ написан
Phorcys
@Phorcys
Широковещательные запросы через маршрутизаторы никуда не пересылаются, т.е. они ими отбрасываются, если на них (маршрутизаторах) не настроено обратное, например, DHCP-relay.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы