@David138

Можно ли настроить роутер так, чтобы ip адрес не менялся каждый раз?

привет. столкнулся с проблемой что при подключении к облачной базе через ssh, меняется адрес 9.163.221.110:
$ ssh -X USER@188.225.30.201
...
Last login: Sun Mar 24 04:09:12 2024 from 9.163.221.110
Я уже выяснил что это ардес провайдера из дома.так как на работе у нас другой адрес и он не меняется, поэтому к базе он спокойно подключается на работе. а дома нет.
менять айпи дарес в этом файле каждый раз /etc/postgresql/14/main/pg_hba.conf не вариант.
можно ли настроить так сеть чтобы ардес не менялсся?
и нужно ли так делать? или лучше просто имя заменить за место localhost?
  • Вопрос задан
  • 6324 просмотра
Решения вопроса 8
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Можно, обращаетесь в поддержку провайдера и говорите "я хочу статический ip адрес".
Ответ написан
@SunTechnik
Коль уж все равно через ssh ходите, открывайте заодно туннель и подключайтесь к базе через него.
Тогда в hba_conf можно будет прописать только localhost и не выставлять базу в Internet.
Ответ написан
Комментировать
@Kil1J0y
Роутер с ddns и подключаться по домену
Ответ написан
@Drno
Варианта два.
Купить у провайдера услугу статического "белого" IP

Либо подключаться к серверу по ssh и уже через него прокидывать подключение к БД, как это уже посоветовали
Ответ написан
Комментировать
@yarston
Елси на роутере прошивка OpenWRT, то можно там в автозагрузку добавить пинг любого ип в бесконечном цикле с паузой 60 сек.
Ответ написан
@Dupych
1. Можно сделать ручками статический IP и он меняться не будет. Только потом перестанет работать.
2. Купить белый IP.
Ответ написан
Комментировать
@sarbasov
Используй динамическую DNS-запись, например, https://www.noip.com/
Ответ написан
@osada
Если на работе белый ip, то там настроить vpn - сервер. А из дома или почти любой точки мира подключаться сначала к этому vpn-серверу и затем работать дальше как обычно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы