@Yhwh34

Виндовс бут менеджер стоит на одном диске, а сама винда на другом?

Когда включаю комп, то иногда вылезает серый экран и просит выбрать правильный диск с системой. Зашел в биос и заметил, что Виндовс бут менеджер стоит на одном диске, а сама винда на другом. И когда я ставлю диск с виндой в приоретете загрузки, то винда не запускается. А если поставить второй диск, то все ок. И я не могу понять как так вообще работает. Почему у меня WBM на другом диске оказался и возможно ли его перенести на диск с системой? Я хотел вытащить второй диск, но без него система не грузится хоть и сама она стоит на первом диске.
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Да, такое возможно.
Самое простое - восстановить загрузчик с помощью загрузочного установочного диска windows (его версия и битность должны совпадать с установленной), выбрать восстановление -> командная строка... советую погуглить как восстановить загрузчик, инструкций вагон. Вам понадобится дополнительный раздел, примерно 200мб.

Настоятельно рекомендую на время этих манипуляций физически отключить остальные диски, будет проще и меньше возможностей ошибиться.
Ответ написан
Комментировать
TrueBers
@TrueBers
Гуглю за еду
В современных системах на базе UEFI загрузчик почти всегда находится на отдельном EFI system partition. Переносить его никуда не нужно, так и должно быть.
Он оказался на другом диске, потому что вы так установили систему или ставили с какой-то кривой сборки. В теории, если есть неразмеченного пространства в районе 500Мб, можно создать EFI system partition и скопировать на него содержимое предыдущего. Либо как уже написали, запустите процесс восстановления загрузчика. Не знаю, что он будет делать в этой ситуации, но попробовать можно, перед этим отключив ненужный диск.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы