@evryman995

Обязателен ли провайдерский роутер?

Здравствуйте, все ли провайдеры (в Москве) обязательно ставят свои роутеры? У меня МГТС, они поставили ZTE ZXHN F680, который стоит вообще в межквартирном коридоре (за дверью моей квартиры). Получается что он подключен к роутеру который у меня в квартире, но я так понимаю что мой роутер уже (обрезается по производительности) ведь он зависит от провайдерского роутера? Тем более что я вынужден переводить свой роутер (tplink ax55) в режим точки доступа (Access Point), чтобы не создавать двойной NAT и другие помехи, а это полностью отключает все его прелестные функции и превращает в обычный коммутатор..
Есть ли провайдеры которые могут обойтись без своего (провайдерского роутера) или как в такой ситуации поступить?
  • Вопрос задан
  • 8762 просмотра
Решения вопроса 1
BjLomax
@BjLomax
Добейтесь замены на ONT D-Link DPN-101G/R1. У МТС/МГТС есть такой вариант.
Это преобразователь GPON --> Ethernet для подключения клиентского маршрутизатора.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@SunTechnik
Если подключение GPON, то оборудование провайдера обязательно.
Его можно попросить перевести в режим бридж,
тогда не будет дополнительного Nat, и можете использовать все функции своего роутера.

Либо искать провайдера, который делает подключение по ethernet..
Но это надо уже уточнять подключение конкретного провайдера по конкретному адресу.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Ни 1 провайдер не требует установку своего роутера.
В случае установки «оптической розетки» / роутера это устройство можно перевести в режим моста и настроить всё на Вашем оборудовании
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Некоторые провайдеры могут предложить подключение через sfp-шку вместо отдельного роутера.

Если в твоём роутере есть sfp-разъём, то вполне неплохой вариант.

А если не предлагают - можно поискать совместимую sfp-шку самостоятельно и перенести настройки из провайдерского роутера - в интернете есть инструкции.
(Что-то типа "как подключить оптику от МГТС в свой роутер")

PS:
Нет, роутер провайдера никак не должен твой роутер ограничивать по возможностям - всё равно больше, чем по тарифу, тебе не дадут.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Если провайдер единственный - можно попросить перевести их роутер в режим оптического моста, который просто интерфейс конвертит оптику в eth, а за ним ставить свой роутер, который будет заниматься всем, в том числе и аутентификацией в сети прова.
Как правило, свое оборудование (даже имеющее sfp-порт, даже при наличии недешевого sfp модуля) пров не подключает - зоопарк оборудования ему нахрен не нужен - либо хаваешь, что дают, либо идешь нафиг к другому прову (которого может не быть).
Ответ написан
Комментировать
@Sauron_maiar
Нет, можно попросить провайдера поставить медиаконвертор
Ответ написан
Комментировать
@SamsungA80
Насколько я слышал про московию, что у некоторых провайдеров там можно поставить свой конвертер с SFP, предварительно прошив стой модуль с МАС провайдеркого модуля, тогда и свой рутер можно ставить.
Ответ написан
Комментировать
Jovvy
@Jovvy
Инженер-программист 1С, руководитель отдела ИТ.
Если дело касается оптических роутеров, то там выше идёт особая система привязки терминалов к билингу. В случае витопарного включения – у некоторых провайдеров до сих пор есть привязка к MAC-адресу роутера, но в целом, всем всё равно
Ответ написан
Комментировать
@Taywox
За более чем 26 лет, с разными провайдерами в Мск, не один не требовал своего оборудования, некоторые предлагали, но я отказывался!
Всегда брал своё оборудование которое меня устраивало.
Как уже и написали попросить провайдера перевести их оптоволоконный роутер в режим бриджа, если есть возможность и это нужно, купить свое оборудование с возможностью подключения по оптике.
Ответ написан
Комментировать
@PapaKupiSlona
Поменял роутер провайдера на C-DATA xPON ONT 1GE FD511G-X в режиме моста. Всё норм, работает. Есть некоторые сложности при настройке, так как провайдер не спешит помогать, но всё возможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы