Hangbird
@Hangbird
CG-художник

Игры с внешнего SSD, как заставить их хранить все файлы на носителе, которые создаются в Documents и т.д.?

Я хочу применить внешний SSD для хранения и запуска игр. Да, любую игру можно установить на внешний носитель, или переместить папку с файлами игры на диск и запустить. Но в данном случае, все сопроводительные папки и файлы, игра хранит на системном диске компьютера (файлы сохранений, конфиги настроек и т.д.), посему игра потеряет эти файлы при запуске на другом компьютере.

Мне же интересно, возможно ли как-то создать максимально автономную историю. Чтобы игры, условно говоря, могли подцеплять файлы из папок Documents, Temp и прочих, с папок таких же, но хранящихся на внешнем носителе вместе с дистрибутивом самой игры.

Чтобы при подключении диска к любому пк, игра видела свои конфиги, сейвы и прочие файлы, не завися от системного диска компьютера, к которому подключается.

Насколько я понимаю, нельзя поставить относительно свежую Windows на внешний носитель, чтобы просто грузить пк с него, также полагаю, возможны проблемы из-за несоответствия железа, драйверов и т.д.

Также думаю, наверное можно поставить на внешний носитель линукс, и запускать уже из него игры через протон, т.к. вроде линукс грузиться с внешнего носителя умеет. Но я не могу назвать себя уверенным пользователем, т.к. имею дело с линуксом только на steam deck.
  • Вопрос задан
  • 303 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexalexes
Мне же интересно, возможно ли как-то создать максимально автономную историю. Чтобы игры, условно говоря, могли подцеплять файлы из папок Documents, Temp и прочих, с папок таких же, но хранящихся на внешнем носителе вместе с дистрибутивом самой игры.

Вы как раз описали принцип работы portable софта.
Если к вашей игрули есть portable версия, то это оно.
Как создавать такие версии - это вопрос к умельцам, кто делает кряки к нелицензионному софту.
PS:
Вообще, выход только один - установить на внешний носитель целиком ОС, и использовать ее в качестве загрузочной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы