Создание vlan

Нужна помощь. Раньше никогда с vlan не сталкивался, но вот что нужно сделать.

Вобщем есть роутер linksys 4400n, который фигово держит pptp соединение с провайдером. есть ноут, из которого я хочу сделать роутер, но там один ethernet порт.

Как я представляю:
ноут подключается к порту 1 роутера 4400, далее подключается к провайдеру и раздает интернет на порты 2 и 3 роутера.

Вобщем как я понял, надо в windows создать два vlan. У меня это vlan1 и vlan2. И там как бы больше ничего настраивать не надо?


А как настроить маршрутизатор? В нем создаю тоже два vlan'а? Один уже есть по-умолчанию и я создаю второй vlan.


Какие там надо настройки ставить?
То есть надо чтобы у vlan1 был доступ к провайдеру (выход на порт internet маршрутизатора), а vlan2 был объединен с порт 2 и 3 маршрутизатор.
Соотвественно по vlan1 ноут подключается к инету, а по vlan2, ноут уже раздает инет на порты 2 и 3 маршрутизатор.


Заранее спасибо…
  • Вопрос задан
  • 2930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Disasm
А к какому порту подключен провайдер?
Если делать через vlan, то на роутере нужно что-то вроде этого (х-порт провайдера):
х — access tag 1
1 — trunk tag 1,2
2,3 access tag 2
Ответ написан
@BaBL
Немного не по теме, но я у себя делал в Linux'е гораздо проще. На один интерфейс вешал 2 виртуальных с разными айпишниками и все работало быстро, стабильно и без каких-либо проблем.

Я работаю с debian, но в убунтах, минтах и других дебианбейзед тоже будет работать. Делается так:

auto eth0:1 eth0:2

iface eth0:1 inet dhcp

iface eth0:2 inet static
address 192.168.0.1
<.....>
Ответ написан
den_rad
@den_rad
PHP разработчик
Может проще PCMCIA/USB сетевую карту докупить?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы