barkalov
@barkalov

Gamedev-вопрос из школьной физики: мощность эквивалентна силе?

Привет!
Делаю игру про космос (так, в качестве развлечения). Кеплеровские орбиты, обычная ньютоновская физика. Так вот.
У космического корабля есть двигатель. Я хочу ограничить его мощность неким параметром (или кривой), чтобы всё было как по-настоящему.

Двигатель управляется функцией, принимающей на вход значение силы F, в ньютонах. (Внутри функции делим Fdt на массу, получаем ускорение, его прибавляем к скорости и полетели, и так 50 раз в секунду, всё как обычно).

То есть мне на входе нужно ограничить силу F. Зная максимальную мощность W.

По формуле W=dA/dt
A - работа. Которая в данном случае эквивалентна кинетической энергии Ek (я прав?).
Кинетическая энергия вычисляется по формуле Ek=mv2/2
То есть имея прошлое и новое значение скорости можем перевычислить dEk и затем W. И наоборот.

Но. Меня одолевают сомнения:
  1. Не зря ли я прогуливал физику в школе?
  2. Не одно ли это и тоже в данном случае - мощность и сила (скалярно)? В данном случае - имеется ввиду то, что сила одна, масса постоянна, никаких потенциалов нет (гравитация считается отдельно), а расчет дискретен по времени (то самое dt) - старый добрый метод Эйлера.

Могу ли я просто ограничивать силу, считая что ограничиваю мощность. Корректно ли это с точки зрения Исаака Исааковича?
  • Вопрос задан
  • 2350 просмотров
Решения вопроса 1
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Если только двигатель не на сверхбыстрых фуфлонах, ускоряемых торсионными полями, то "чтобы всё было как по-настоящему" нужно учитывать уменьшение массы, неизбежно имеющее место быть по мере работы двигателя :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы