@mphys

Как победить BSOD после обновления Windows 10/11 на Asus Vivobook 16X?

Подопытный: ASUS Vivobook 16X (K3605VC), поставляется без операционной системы.
Первая особенность (решенная): при попытке установить ОС (win10 или 11, нет разницы) не видит жестккий диск. Решается установкой драйвера Intel RST и выключением в BIOS технологии VMD. После этого диск определяется, Windows можно установить.

После установки Win10/11 устанавливаю драйвер для Wi-Fi, подключаюсь к домашней сети и через "Центр обновления Windows" запускаю обновление системы. В процессе подтягивается куча всего - и обновления безопасности, и драйверы, и всё прочее.

После перезагрузки получают BSOD с кодом "INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE'.
Абсолютно точно система умирает от обновления windows, но я не могу понять от какого именно. Стандартные средства из набора восстановления ("удалить последнее обновление", "удалить последнее обновление компонента", "восстановление системы") не работают. В безопасный режим попасть тоже не дает по причине того же самого BSOD.

Пробовал запустить консоль и через DISM откатить обновления - безуспешно:
- во первых через Get-Packages я вижу только одно свежее обновление (по дате смотрю)
- во вторых при попытке его снести через /remove-package получаю ошибку 0x800f082f.
Пытался запустить /cleanup-image, тоже не робит, там какая-то другая ошибка выскакивает. Короче dism не помогает пока что (возможно нет прав, потому что делаю от имени обычного пользователя, а не администратора).

Самое простое решение - понять, какой пакет всё рушит, и не устанавливать его. Проблема в том, что я не знаю как это сделать :) Как настроить Windows Update так, чтобы он обновления качал, но не устанавливал, или даже не качал, а только предлагал к загрузке - а пользователь сам выбирал какие ставить, а какие нет. По умолчанию он у меня просто валом качает всё до чего дотягиваются руки и сразу же накатывает.

Помогите пожалуйста :'-(
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
поставляется без операционной системы
.. так так так... а как активировали?
ps тут паровоз вопросов:
- сборка? (сразу другой разговор..
- другая активация? (у меня аж 2 белых и пушистых... но это мои заморочки..
.. все остальное потом.. (в профиле телега, моментальный ответ не гарантирую.. но часто это проще бороды каментов тут..
pps у бсодов есть код. он гуглим. но на некоторые коды могут предлагается чуть не сотни причин.. ну или десятки.. все равно это хуже чем одна конкретная...
ppps
Intel RST
вот это интересно.. обычно винда "из коробки" работает с интел.. сборка?
Ответ написан
@kisaa
В порядке бреда: а попробуйте включить обратно то, что отключали для установки (режим VMD). Ошибка говорит о том, что драйвера контроллера диска теперь не соответствуют его режиму работы.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Зачем выключали VMD? Для него есть драйвера в пакете RST - включите обратно, распакуйте последний драйвер отсюда
https://www.intel.com/content/www/us/en/download/1...
В нем есть директория VMD - скопируйте на флешку и подсуньте ее инсталлятору Windows, когда спросит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы