@kana_sahanov
фронтенд-разработчик в компании "Кликобилие"

Какая карта быстрее от Яндекса или от гугла?

Я занимаюсь разработкой лендингов и одним из основных проблем с которой я сталкиваюсь это оптимизация производительности сайтов. Некоторые лендинги достигают длинный в десяток скроллов и для их быстрой загрузки я прибегаю к разным хитростям, такие как отложенная загрузка блоков через аякс, не говоря уже о стандартных методах, как прогон сайта по google page speed и оптимизирование сайта по их инструкциям.
Если со всем контентом сайта я могу хотя бы что то сделать, то загружаемой картой яндекса все совсем плохо, таймлайны показывают что около секунды две уходит на отображение карты.
Что можно с этим сделать?
Есть ли у кого какие то рекомендации по оптимизации карты? Может карты гугла быстрее?
  • Вопрос задан
  • 2867 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@misc1
730b34dfdb8e47308030eee80affb7e2.png
Ответ написан
Комментировать
@PiloTeZ
...
Думаю карта Google быстрее. Я как с ПК захожу на карты Яндекса там несколько секунд ничего не работает, только выведена неработающая карта, пока не прогрузится, очень раздражает.
Ответ написан
Комментировать
Rrooom
@Rrooom
Нет, субъективно карты гугла даже более тормознуты.

А что вам до таймлайнов? Карты всё-равно грузятся асинхронно и никак не влияют на производительность самого сайта.
Ответ написан
Комментировать
CTAKAH4uK
@CTAKAH4uK
Посмотрите в сторону leafletjs.com
Ответ написан
Комментировать
все зависит от дальности маршрутов от вашего провайдера , тестируйте и посмотрите где меньше хопов и задержек так карта будет быстрее
Ответ написан
Комментировать
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Ну очевидно, можно подгружать отдельно.

Сама по себе карта довольно ресурсоёмкая штука. Это ведь и path finding, и надписи, и графы, и ещё много-много чего. Для этого надо много скриптов. Так что карту вполне можно грузить в фоне. Ну и всегда можно сделать свой самопал, переводящий по клику уже на карту Яндекса или гугла.

По поводу предпочтения, здесь таки лучше отдать предпочтение по региону. Если считать в процентах, Яндекс более популярен в РФ и СНГ. По юзабилити он тоже мне больше нравиться, да и пробки у него имхо чуть честнее (были по крайне менее). Однако у гугла мне нравиться киллерфича street view, ибо можно "проехаться" по незнакомому участку ещё дома сидя на диване. Очень удобно, совсем по другому воспринимаешь местность. Правда вряд ли такое есть в встраиваемых картах.

Алсо лендинги всегда бьют по перформансу. Так что нередко стоит просто смириться. Возможно у кого-то будет побыстрее, а некоторые трюки вообще очень специфичны к браузеру/ОС.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы