@threesixteen

Как можно сделать один SSD для игр, чтобы использовать его на Windows и Linux?

Доброго времени суток.

На ПК установлены три накопителя (два SSD и один HDD). На одном SSD установлена ОС (на неё хочу дополнительно и установить Linux), на втором разные игры, ну и HDD для файлов. Хочу перейти с Windows на Linux, но Windows хочу оставить как резервную ОС (для фотошопа, не поддерживаемых игр/программ на Linux и т.д.).

Вопрос заключается в следующим - можно ли как-нибудь смонтировать SSD (с играми), чтобы я мог им полноценно пользоваться и на Windows и на Linux?
  • Вопрос задан
  • 829 просмотров
Решения вопроса 3
belirofon
@belirofon
Full- stack nodejs
Учитывай такой момент, что из под linux многие игры не идут, придется использлвать какой нибудь эмулятор, типа wine или еще что. Поэтому если играешь, лучше сидеть на windows
Ответ написан
Комментировать
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Думаю здесь несколько проблем, которые надо учитывать:
- Кроссплатформенность - бинари на Windows не запускаются на Linux и наоборот - значит надо хранить либо оба формата, либо использовать эмулятор (wine, vb, ...), но у последнего производительность будет ниже
- Какую фс будешь использовать - доказательств нет, но чувство что Windows не любит не NT фс, а Linux плохо работает с NTFS
- Сами игры зачастую только на винду ориентированы, поэтому этот SSD будет скорее пуст
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
смонтировать то без проблем.. fstab и с песней...
только игры скорее всего только из steam, да и то наверняка очень не многие

ps кажется gnome disks (по памяти) даже в гуи предлагает варинаты записей в fstab..
может кдешный partitionmanager.. не помню, но гугл поможет, синтаксис там достаточно простой ))

pps совет - поразмысли над дисками, сделай мультибут с физических устройство (дисков)
вообще классно при установке линукса выбирать в биосе загрузочным другой диск..
груб все равно увидит винду, и будет более менее комфортный выбор..
а вот при накате серьезных обновлений винды, она не будет затирать груб
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
как писали выше, что-то можно запустить через wine и разработки на его основе, например: lutris, steam proton, port proton, playonlinux, crossover, wine@etersoft, а что-то нет. На мой взгляд если хочешь отсутствие проблем с файлами при работе с расшареным диском, то используй FAT32/extFAT, Linux ntfs видит, но бывают нюансы из-за прав доступа.

Я бы рекомендовал все же винду запихнуть в виртуалку, только не в медленный virtual box, а в быстрый kvm+virt-manager, который выглядит внешне как упрощенная версия virtual box'а, но при этом превышает его в скорости и возможностях. Есть в любом дистрибутиве Linux, смотри репозитории.

обрати внимание на то что есть система обратная wsl - winapps на гитхабе, позволяет получать доступ к приложениям запущенным с виртуалки/пк с виндой как если бы это было нативное приложение linux, при помощи rdp

еще обрати внимание на trim, не забывай для подключенных дисков выполнять команду sudo fstrim -av
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы