@panikev

Как безболезненно мигрировать с Windows Server 2008 на Windows Server 2016?

Здравствуйте! Есть уже староватая WinServer2008. Хочу поставить новее, но не хочется парализовать работу компании надолго. Если ли какие-нибудь хорошие практики, как это сделать. К сожалению, второго сервера физически у меня нет. Думаю Сначала развернуть на Hyper-V, настроить учетки и ПО, а потом уже перенести образ на raid. Но не знаю, на сколько это правильно
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@NortheR73
системный инженер
Какие роли у вас развернуты на сервере - AD DS, AD CS, DNS, DHCP, File Server и т.д.?
Прямого обновления с 2008 (2008 R2) до 2016 и выше нет:
Для просто Windows Server 2008: 2008 -> 2012 -> 2016 -> 2019
Для Windows Server 2008 R2: 2008 R2 -> 2012 R2 (in-place upgrade) -> 2016/2019 (in-place upgrade)
Инструкция
предварительно выполнить резервное копирование сервера
работы проводить в часы наименьшей нагрузки
озаботиться вторым сервером
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
Думаю Сначала развернуть на Hyper-V, настроить учетки и ПО, а потом уже перенести образ на raid. Но не знаю, на сколько это правильно
Правильно так и оставить на виртуальной машине. А на хосте на время тестовой эксплуатации нового сервера только погасить службы соответствующих ролей; после успешной проверки нового сервера под реальной нагрузкой пользователей (обычно хватает от двух будних дней до недели) можно отключить роли на старом сервере.

В случае роли AD DC немного сложнее, но пока в вопросе ничто не намекает на AD DC, не буду забегать вперёд паровоза.
Ответ написан
Комментировать
@RStarun
Это довольно простая задача, но будет небольшое время простоя системы.
0 - чистите сервер от лишних данных. Бэкапы лучше перетащить на внешние носители, мусор убрать, он будет мешать.
1 - виртуализируете текущую ОС (при отключенных сетевых адаптерах, чтобы данные в образе были актуальными). Disk2VHD. Желательно на внешний носитель, чтобы не потерять данные можно несколько копий с образа скопировать.
2 - удаляем полностью все данные на сервере, ставим новую ОС
3 - поднимаем hyperv службу и создаем ВМ с тем образом который сняли с 2008.
Все на этом этапе должно работать.

Исключения:
- usb ключи всякие с эцп и от 1с. Прочие usb устройства
- сервисы привязанные к мак адресу (он поменяется)

В промежутке между этапами я бы еще поднял на любом ПК hyper-v и, подключив образы vhdx от сервера, проверил бы работоспособность вм.

В дальнейшем, на новом сервере поднимаем новые виртуалки для переноса туда сервисов со старого сервера. По отдельности - DC на один сервер, файлопомойку на другой и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы