@Roofch

Установка windows 7 рядом с linux?

Пытаюсь установить windows 7 рядом с alt linux. Отрезал часть раздела через gparted live cd. Но windows не хочет устанавливаться в этот раздел. Прочитал много инструкций, выключил UEFI, secure boot. Ничего не помогло. Чистить диск полностью не вариант, нужно чтобы linux, остался рабочим.

Ошибка через UEFI:
Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов. ....

Без UEFI:
Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел. ....
  • Вопрос задан
  • 187 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Есть два режиме загрузки, старый mbr legacy, который будет работать и с dos разделами (dos тут то самое название операционной системы из 80-90-ых, это чтобы понимать с каким старьем имеешь дело, как минимум там проблемы с дисками больше 2тб) и с gpt и 'новый' - efi, который требует чтобы разделы были типа gpt (если у тебя есть понятие логический раздел - то у тебя dos).

Если используешь legacy mbr - настоятельно рекомендую сначала установить windows, а затем настроить загрузку grub linux, причем желательно с другого устройства (речь идет только о загрузчике grub, для которого требуется 1 мб места, причем это может быть хоть флешка или карта памяти, и даже cdrom или загрузка по сети pxe), в этом случае никаких проблем и конфликтов не будет. Существует способ установить оба загрузчика на один физический диск (grub умеет запускать windows) но сам windows может по своей прихоти (это было и не раз) тупо удалять загрузчик linux и перенастраивать все на себя.

Если используется efi - в этом случае раздел efi boot может быть общим как для linux так и для windows, мало того есть возможность настроить efi загрузку прямо средствами биоса, прописав месторасположение ядра и initramfs linux прямо там (т.е. не нужно загрузочную область создавать, но она и так и так нужна для windows). Опять тут рекомендуется сначала настроить windows, а затем вручную прописать с помощью efiboot утилит в linux как грузиться. Обычно штатный установщик с gui это не сделает, хотя я давно не смотрел... Я привык что чтобы не было проблем от windows, лучше посадить ее на отдельное устройство и никак не давать ей ломать что то в linux.

Чтобы в legacy boot можно было загрузиться с gpt диска, нужно на нем создавать 1мб bios boot раздел (туда будет установлен загрузчик grub), в dos же разделах эта область уже есть по умолчанию в начале диска.
Минимальные разбиения диска в зависимости от типа загрузки и типа таблицы разделов:
legacy mbr + dos:
* обязательно primary windows boot
* обязательно primary/logical windows
* не обязательно primary linux boot
* обязательно primary/logical linux (на самом деле linux можно разместить даже внутри файла в файловой системе windows но это извращение и чуть медленнее)

legacy mbr + gpt:
* обязательно biosboot
* обязательно windows boot
* не обязательно linux boot
* обязательно windows
* обязательно linux

efi + gpt:
* обязательно efi boot (он будет общий windows + linux)
* обязательно windows
* не обязательно linux boot
* обязательно linux
p.s. dos разделы штатными средствами windows так и linux преобразуются в gpt

Настоятельно рекомендую сделать резервную копию всего диска, не жалейте денег и времени на это, потом себя вспомните хорошим словом.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
Saboteur, ни разу не видел загрузки винды с логического.. да и не горе это..
вот линукс молодец - ему все по барабану )))
итог - все таки ставить винду, а уже на оставленное место линукс
Sergio, в целом согласен. ставить на 2 автономных диска - имхо лучшее решение
... если 2х дисков нет, но есть время и упорство (и место на имеющемся диске)
поставить на старый винду, потом скопировать туда разделы Linux после неё

в целом да, но grub придется восстанавливать (так то в сети инструкций как собак не резаных).. при чем сам бы, восстановил grub на линуксовый раздел (boot на логическом, почему нет?).. а в винду easybcd.. но можно и grub в загрузочный сектор.. но, имхо, мой вариант комфортнее для управления обеими средами, с минимальной зависимостью...
лучше всего выбрать GPT вместо MBR
если на диске менее 2 Тер.. да до фонаря.. а то еще учить настройкам биос ;)))
хотя, кажется на GPT все разделы равноправны, возможно это вариант уйти от возможных граблей с "логическими" разделами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы