@lazix

Как в Excel (Calc) сопоставить два диапазона данных в столбцах?

Есть данные по столбцам:
Описание 1; Модель 1; Модель 2; Описание 2

Нужно найти все строки с одинаковыми описаниями, сперва сопоставив Модели и убедившись, что речь идет об одном и том же товаре.
Как я делаю:
1. вручную ставлю столбцы рядом, как указано выше, ставлю формулу =B2=C2 и ищу, где модели не совпадут (у первого набора данных могут быть модели, которых нет у второго).
2. Там где не совпадение, вручную добавляю ячейки в первый или второй набор, чтобы строчка сместилась и формула =Bx=Cx снова выдала истину
3. Повторяю до конца списка

Строчек больше 10 тысяч, вручную я морально не готов. Может быть, есть какие-то автоматизированные способы решения или формулы, о которых не знаю?
  • Вопрос задан
  • 120 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Можно воспользоваться функцией =Match (поискпоз на русском)
Вставляете в столбец А один набор данных, другой, например, в столбец H
В столбец B пишите что-то вроде:
=Match(A1,H:H,0)
и протягиваете до конца столбца А
Везде где получилось значение больше 0 - данная строка есть в столбец H
Везде где получилось ошибка #N/A - данных нет в столбце H

Аналогично можно проверить наличие элементов из столбца H в столбце A
Ответ написан
otdameskapizm
@otdameskapizm
Помог ответ? Отметь решением...
Хотелось бы понимать, какие у Вас данные модель-значения и встречаются ли в них минимальные различия. Если различия не встречаются (имеется в виду, что описание в стиле "описание" или "ОпиСание" считаются, как разные), то можно попробовать следующий вариант:

- Делаете конкатенацию строк с моделью и описанием в первом диапазоне: СЦЕПИТЬ(C3;D3) или C3&D3
- Делаете конкатенацию строк с моделью и описание во втором диапазоне: СЦЕПИТЬ(G3;H3) или G3&H3
- Полученные данные хранятся в столбцах E и F
- И далее с помощью формулы =ИЛИ(СОВПАД(E2;$F$2:$F$8)) проверяете наличия совпадения данных из первого диапазона во втором

Типа того:
65d475ea214cc653099019.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы