Как запускать автоматическую проверку диска при запуске системы Linux?

На днях электричество выключали и после этого при подачи питания сервак запустился и вошел в режим проверки диска, не помню как называется, но решение оказалось что нужно было вручную вписать

fsck -y /dev/sda2 и после этого запустился сервак

Т. К не всегда нахожусь физически рядом с сервером, хочу заранее продумать, если ситуация повторится, как действовать, чтобы диск автоматом провалился и исправил ошибки
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Начать надо с уточнения дистриба, потому что запуск автоматической проверки сиииильно зависит от того, как собран initrd (initramfs) и каким инструментом он собирался.

То, что ниже - рассчитано на сбор initramfs через dracut.

Убедиться, что не передается rd.skipfsck=1 (не надо спрашивать, какой дебил это сделал - надо сходить в /usr/lib/dracut/modules.d и поискать там рекурсивно rd.skipfsck). Если передается - закомментить нафиг и пересобрать initramfs (я обычно делаю командной dracut -f -H --zstd [имя файла initrd])
Дополнительно можно включить в initrd программы для ручной проверки дисков (если они там отсутствуют). Для этого нужно добавить вот эту строчку в файл настроек dracut (как он у Вас называется, не знаю)
add_dracutmodules+=" rescue img-lib "
и опять же пересобрать initrd
После чего системы / и /usr будут проверяться в момент загрузки initrd
(чтобы /usr не проверялся еще раз при монтировании прочих файлух - нужно не забыть в /etc/fstab в строке монтирования /usr в последнем поле поставить 0 вместо любого другого числа, если он там уже не стоит)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
да, добавить в строчку ядра опцию fsck.mode=force fsck.repair=yes, не распознанные ядром команды передадутся в sysytemd, где и будут отработаны в сервисах systemd-fsck@.service
но тогда при каждом рестарте будут перепроверены все подключенные файловые системы что сильно замедлит каждую загрузку сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы