webporoh
@webporoh
Бывший Сисадмин, начинающий программист...

Что посоветуете использовать для VPN через Мобильный интернет?

Доброго времени суток.
Я нахожусь в волгоградской области, доступ в интернет только 4G LTE модем с зелёным оператором.
Оператор дерзкий и блокирует всё что можно и нельзя. А хочется как раньше пользоваться интернетом и ресурсами по всему миру. Уже давно у меня был куплен сервер VPS в Германии.
Раньше было лучше, одним скриптом поднимался xL2TPd сервер с шифрованием, по мере необходимости добавлялись клиенты(логин\пароль) в нужные файлы и всё работало долгими годами. В какой-то момент начались перебои. Я думал что проблемы с сервером и просто переустанавливал скриптом всё и начинало работать. Так прожил ещё пару месяцев.
В какое-то неприятное утро всё закончилось. Просто перестал подключаться. С дуру после нескольких суток безуспешных попыток восстановить соединение через VPN, были переустановлены ОС и на сервере и на клиенте, но это не помогло и я задумался о переходе на другой протокол. Весь интернет кишит статьями на тему какой WireGuard классный. Ну что ж попробовал. На хабре есть стать я что-то типа "7 способов установки WG" там есть описание скриптов установки настройки сервера, ставим понравившийся и о чудо буквально через 5 минут всё работает, мир снова заиграл красками. Но и это счастье продлилось недолго. Буквально недели 2-3 всё было работоспособно и за это время порадовало то что не нужно реконнектиться при обрыве связи, а при использовании l2tp я написал простенький bash скрипт который проверял состояние vpn и если оно разорванно - пытался подключиться.
В общем с месяц назад WireGuard окончательно перестал работать у меня. Я пытался разобраться в проблеме самостоятельно ещё даже не подозревая о блокировках. Потрачено просто уйма времени впустую!
Сейчас я знаю что проблема не во мне. Между двух виртуалок wireguard тоннели я теперь могу поднять за 5 минут и всё работает если они не выходят за пределы моей локальной сети, а значит проблема в провайдере. И у меня 2 вопроса по этому поводу.
1. Почему при всём при этом работает finevpn с endpoint в той же германии, финляндии, и надерландах? Ведь там абсолютно тот же самый протокол. Возможно маршрут между трафикообменными узлами другой?
2. Что посоветуете использовать для обхода блокировок в конкретно моей ситуации. Проводного интернета у меня нет и не предвидится, оператора менять то же большая проблема. Есть 2 VPS один на Debian 12, другой на Ubuntu 22.04, оба в Германии, но у разных операторов и в разных дата-центрах. Мобильных клиентов вообще не планируется, только несколько компьютеров в основном на debian и windows.
Сейчас изучаю статью, прикидываю свои силы. Как-то во время очередных мучений с WG я пытался было поставить весь этот комплект и настроить но где-то возник затык, уже не вспомню где.
  • Вопрос задан
  • 482 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
Xray + Reality
https://habr.com/ru/articles/731608/
Панель с веб мордой - 3x-ui на гитхабе

Если что не получится - в ТГ в личку. Работу некоторым облегчать не буду ...
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если хочется максимально просто, то можно взять амнезию и с её помощью поднять.

В ней есть готовые конфиги для более скрытного VPN
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Грустные нынче времена. Когда , если что-то не работает, первым делом думаешь не "что сломалось", а "козел провайдер опять что-то блокирует".
Зеленого оператора у меня нет - черный и красный, правда у меня и с телефона VPN-а в забугорию нет
Но то, что операторы последнее время всерьез взялись блокировать WG, ovpn и все такое - это да, шмон идет вовсю.
Пока работает решение, которое посоветовал Drno
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы