Законно ли использование GOip (GSM-шлюзов)?

Добрый всем, интересно Ваше мнение по поводу использования GSM-шлюзов, типа Гоип, для экономии на звонках.

Очень интересно решение и законное? Я облазил интернет, вроде законов заприщающих прямое использование - нет.

Для моего проекта очень важна телефония, и я уже бъюсь четвертый месяц с различными провайдерами по решению. Но у всех очень дорогая, 1,5 руб мобильные.

Решение мне видится такое, все ОФИЦИАЛЬНО.
Купить пару гоипов, поставить в офис, допустим 4 канальные (4 симкарты)
Купить 4 симкарты у провайдера, из первой четверки
Настроить через астерикс сценарии звонка - об сценариях отдельно.

Использую я включенные в тариф минуты, допустим 5000 мин/1800 руб,мес

О сценарии: В моем продукте менеджер не должен видеть номера клиента и наоборот, то есть связь должна идти через какой-то номер - яркий пример такси.

Юридически, я от своего ООО сдаю купленный мною номер у провайдера ООО что арендует у меня продукт, предоставляю услугу связи.

Как думаете?
  • Вопрос задан
  • 642 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Очень интересно решение и законное?

Для собственных целей вполне законное - технически опсосу пофиг кто на том конце сидит менеджер с айфоном или с гоипом
А вот сдавать номера в аренду могут только опсосы с лицензией связи.
Здесь единственный вариант - это как сказал Drno ставить гоип и комп с астериском на офисе клиета и продавать им это дело как оборудование+по+сопровождение и чтобы симки были их
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Да, можно и так. Есть момент - для предоставления услуг связи, Вам нужна лицензия... А она сильно дорого стоит, тем более в текущей обстановке...
Это не считая аккредитации ФСБ, ФСТЭК, хранения записей разговоров и еще кучи всего)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Этому "решению" больше десяти лет :) Я так делал еще в 2009-2013 годах. Все было практически так же - два GSM-шлюза с номерами от МТС и Билайна (на контору оформленные), сложные и развесистые правила маршрутизации звонков на АТС (Samsumg, но не суть)
Там что-то типа такого:
- если звоним на номер МТС, то первым делом пытаемся пустить звонок по линии, где стоит шлюз МТС
- если занято - то по линии, где шлюз Билайн
- если занято - то по городской линии.

Работало как из пушки :) В те времена оператор обязан был слать статистику звонков - и мы пачки здоровенные получали (контора была оптово-розничной торговой сетью)
предоставляю услугу связи.

Лицензия на предоставление услуг связи
Согласование от ФСБ с правилами подключения к СОРМ
Запись и хранение разговоров
Ответственность за звонки с ложным минированием и прочее мошенничество
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Можно проще и легальнее. Инфа немного устаревшая, но например мегафон предлагал услугу "мультифон". Потом она разделилась на "МультифонБизнес" для юриков и eMotion для физиков. По сути - это sip-подключение (и кстати многоканальное). Сам мегафон по началу позиционировал это как "звоните с компа с другой стороны земли по домашним тарифам". И я реально завернул на атс все звонки на сотовые номера в этот sip. Эффект был - раза в 4 снизились расходы на телефонию. Можно было добиться и большего - по сути занулив расходы на сотовые звонки растащив на подобные подключения на билайн/мтс, но у них подобные услуги были кривыми в то время.

И да, лицензия не нужна - это тупо способ абонентского подключения, не более.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
27 апр. 2024, в 13:49
300000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:30
30000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 13:22
600 руб./за проект