@Desert-Eagle
Новичок во всем

Как в Debian перехватить тегированный трафик (от UniFi Controller)?

Стоит Proxmox, сетевая втыкнута в порт на L3, где настроены транки на нужные вланы. На самом proxmox вланов нет в настройках сетевой. Поставил VM Debian. Захожу на виртуалку и могу пинговать нужные адреса в разных вланах.
Условно у дебиана 192.168.1.1 vlan 101, я пингую vlan 102 и 103, где развернуты ДХЦП соответственно адреса 192.168.2.1 и 192.168.3.1. На L3 в настройках каждого влана прописан ip address- helper с дхцп, чтобы машины знали откуда брать адреса.
Далее на Debian я ставлю UniFi Controller и вот дальше проблема. Не могу создать вторую WiFi сеть для другого Влана.
Я захожу в настройки UniFi, делаю сеть и ставлю тег влана 102. Потом создаю WiFi и цепляю на эту сеть. Но ноутбук, который я цепляю к новому WiFi не получает адрес из ДХЦП на 192.168.2.1, при этом с дебиана адрес пингуется.
Значит информация с UniFi передается на дебиан как-то иначе, из-за чего она не идет на нужный влан.

Возможно нужно как-то сделать транк на сетевой карте дебиана (или proxmox), чтобы пакеты выходили за его пределы. Подскажите как это можно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Решения вопроса 1
@SunTechnik
Адрес пингуется, так как работает маршрутизации. При этом адреса остаются в разных vlan.

У Вас разные WiFi сети реализуются на одной точке доступа или на разных?
Какие настройки на портах, куда подключена точка доступа?

Сейчас у Вас новая сеть WiFi оказалась физически в vlan сети 192.168.2.0
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы