@chpd

Как сделать голосовой ввод через микрофон windows 10-11?

Здравствуйте! Хочу вводить текст голосовым вводом, у меня ноут , единственное что нашел в windows 10 это ввод только на английском, есть ли возможность вводить текст на русском?
  • Вопрос задан
  • 372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kalapanga
Именно в Windows, как таковой - нет. В разных онлайн сервисах - есть.
Из крупных диктовать текст по-русски можно в гугл-документах, микрософтовском онлайн-офисе, должно по идее быть и в яндекс-документах, но навскидку не увидел (может яндекс-браузер нужен). Сам-то движок у Яндекса точно есть - используется как минимум в Яндекс-клавиатуре на мобильных устройствах.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Нет такого, и создание такой поддержки для windows очень не простое. Есть сторонние инструменты, но они еще более ограниченные. Эта область стагнировала годами, надеюсь нейронки трансформер вдохнут в нее жизни.

Попробуй функционалом от гугл в google docs, чтобы оценить достоинства и недостатки. Так же при использовании google chrome можно включить подобный функционал простым плагином (я не нашел готового но раньше там достаточно было добавить атрибут x-webkit-speech к любому input и в нем появится кнопка голосового ввода, сейчас чуть чуть сложнее, в стандарте у браузера есть соответствующий api)

p.s. Интересно, сколько народ готов за подобный софт заплатить?
На основе открытых нейронных сетей типа whisper (там как я понял на код и веса очень удобная MIT) можно запилить вполне автономное приложение, а уж при наличии доступа к облачным api и подавно.

А вот на практике, все мои попытки лично пользоваться различными голосовыми набиралками и управлялками разбиваются о кучу неудобств, которые приходится постоянно обходить, они полностью убивают все бонусы...

В частных случаях возможно голосовой набор имеет смысл, но тогда зачем городить для этого поддержку ОС.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
в гугл документах, в хроме.
в телеграм премиум.

А вот локально, я сомневаюсь что сейчас есть вменяемый софт, который хорошо сможет распознавать онлайн, без хороших голосовых баз и ресурсов.
Ответ написан
Комментировать
nmaiorov
@nmaiorov
а вот есть же голосовой ввод в мессенджерах, можно как то запариться там набирать а потом копипастить куда требуется. не?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы