Задания для практики Perl (для начинающих писать скрипты)?

Здравствуйте!

Решил изучить Perl как средство написания скриптов. На данный момент читаю книгу O'Reilly — Learning Perl (5th Edition), попутно делаю задания которые есть в конце каждой части, с их помощью немного разобрался в том, как и что работает в Perl, но для более лучшего запоминания и практики предпочел бы более серьезные задачи чем те, что в книге.

Не могли бы вы порекоммендовать ресурс с заданиями (ответы/наборы input-output для проверки себя желательны)? Может вы знаете другую хорошую книгу, для которой имеется много разных заданий идущих в порядке прохождения материалов в ней? Может вам знаком курс по Perl какого нибудь учебного заведения с наборами домашних заданий?

Спасибо большое.

PS можно на английском
  • Вопрос задан
  • 4695 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GavriKos
@GavriKos
Самая лучшая задача — та, которая вам лично нужна. Вот подумайте, какой конкретно вам скрипт нужен, и пишите его, попутно изучая язык. И энтузиазм тогда будет, и стимул.
Ответ написан
easimonenko
@easimonenko
Любитель
Решения на Perl можно сдавать здесь:

informatics.mccme.ru
codeforces.ru
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Суть скриптовых задач заключается в том, что вы должны сами знать какой результат вы хотите получить.

Это позволяет вам не отвлекаться на второстепенные задачи, типа "а надо ли, чтобы тут были запятые в ответе, или в каком столбце писать сумму а в каком имя", а делать скрипт, который реализует необходимый именно ВАМ результат.
Потому что если нужно что-то более масштабное, то в этом случае, лучше не perl.

Perl идеально подходит для парсинга текста. В идеале лог-файлов или каких-то отчетов.
Что у вас есть из таких вещей под рукой?

1) Настройте бэкап важных вам данных с сохранением удобных логов, в которых вы будете видеть время потраченное на бэкап, место которое он занимает.

2) Вам нравится какая-то игрушка, у которой есть сайт?
Отпарсите его на перле, попробуйте извлечь из него полезные данные, если периодически парсить.

3) Напишите скрипт на перле, который парсит тостер, считывает вопрос, название вопроса, количество ответов в нем и выводит в html-файл в виде таблички

4) Настройте скрипт на пинг удаленного сервера, парсите ответ перлом, чтобы сохранить в файл необходимую информацию, например timestamp, ответ (успешный/нет),время отклика.

5) Поднимите веб-сервер, настройте perl как cgi-скрипт, который берет лог файл например из пункта 4 , и выводит диаграмму какой-либо перловой графической библиотекой для построения диаграмм (можно погуглить как создать image из массива данных в перл)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы