Какой сервер выбрать на 300 пользователей 1с?

Возникла необходимость подбора сервера, для работы > 300 (активных сессий) пользователей в 1с (УТ, ЗУП, УНФ, (с дальнейшим переходом в ERP), БУХ -6шт).
Бюджет ограничен (и его еще надо обосновать), поэтому рассматриваю покупку лишь 1 сервера.

из моих соображений было:
2 Xeon Gold 6248R (либо 6354)
12 (или 16) планок памяти по 64Гб
2 диска в raid1 (intel d3-s4510 или что-то такое) под ось.
и уже под сами sql базы взять 2 u.2 (либо u.3) nvme SSD (write intensive) диска по 2 либо 4ТБ.

по идее с таким бюджетом можно уложиться в 1.5 мульта.


сейчас в конторе есть сервер:
HP Proliant DL360 Gen9
2 Xeon E5-2643v4
16*16Gb оперативы
8 sas 15k 600Gb объединенных в raid10
на нем поднят hyperv и в 2 вм (на одном УТ10 на другом 11).
но для 300 пользователей думаю этого не хватит по мощам.

т.е. рассматриваю вариант 1с сервер на старом сервере, а на новом ms sql.

как запасной вариант, вместо покупки еще одного сервера рассматриваю покупку схд (б/у но с новыми дисками).. но не знаю на сколь это вообще стоящий вариант.

какое решение вы предлагаете ?
  • Вопрос задан
  • 3051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@full_stack_newbie
Количество пользователей, принципиально, погоды не делает, надо смотреть на интенсивность использования баз.
Условно 100 документов в час и 1000 документов в час это более весомый аргумент чем 10 или 100 пользователей.
Субъективно и текущего сервера хватит, только уйти на nvme или ssd. Ну и возможно отказаться от виртуализации, т.к baremetal будет пусть немного, но быстрее. Если его не хватает по производительности - искать причину, анализировать каждую из баз, что там происходит.
Ответ написан
У меня похожая задача была в конце года. Так же на 300 пользователей, 250 где-то в постоянном онлайне, ,базы на 150Гб+ , Я Только проц послабее взял. На машине 2 виртуалки ( сервер администрирования и sql сервер ) .

65c4808611384159450738.png
конфиг на скрине.

Саташные винты под бекапы этих виртуалок. + вся морда свободна можно забивать винтами SAS или SATA как надо и для чего надо. Сама система крутиться на 2 M2на 480 гб в зеркале в BOSS контроллере ( вроде так называется). 2 NVMe в PCIe для лучшей пропускной способности, и SATA спереди слоты для бекапов.
Ответ написан
@NortheR73
системный инженер
Вот вам пища для размышлений:
https://habr.com/ru/articles/790654/
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Пользователь этож тебе не корова, которая молоко и мясо дает. Это сложная система.
Что за задачи у пользователя. Может он в 1С раз в день что-то поищет и потом будет
целый день сидеть в другой системе.

Бери аналогичную систему и просто накинь коэффициентик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы