Онлайн-сервис для жильцов домов?

Подскажите, встречали ли вы что-либо, напоминающее интранет Гранатного, 6?

Имеет ли по-вашему мнению, смысл создавать нечто подобное для жителей вашего дома?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3021 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
@mitnlag
Я всегда считал, что государственный портал для населения должен из таких сегментов и состоять.

6.granatny-pereulok.moscow.ru
200.veteranov-prospekt.saint-peterburg.ru

и алиасы, само собой
6.гранатный-переулок.москва.рф
200.проспект-ветеранов.санкт-петербург.рф

И в каждом портале координаты госучреждений, к которым относится этот дом. Пилиция, мед. учреждения, спорт, образование, и прочее.

Идея очень богатая, да только 55 млн за 16 дней нужно потратить, а не вложить.
Ответ написан
char
@char
Нарисовать веб-морду — это здесь самое простое. Гораздо сложнее организовать все процессы, которые остаются за кадром. То есть сами услуги и их взаимодействие с интернетом.
Ответ написан
Между прочим, интересная идея для мегаполиса. При надлежащей допилке, разумеется. Раскрутить будет сложно. Но можно. Возможно начать стоит с одного квартала или района.
Ответ написан
Комментировать
shtirlic
@shtirlic
На первый взгляд я нашел четыре штуки для такого сервиса, которые будут работать во всех домах.

1. Объявления( не будет горячей воды, найдены ключи и тд)
2. Смотреть счет и задолженность по оплате коммунальных платежей
3. Послать сообщение председателю/бухгалтеру/паспортистке
4. Форум для жильцов (отдать в дар старые вещи и тд, локальная комиссионка удобна, так как все рядом. )

Остальные фишки уже зависят от дома:
4. Оплата стоянки
5. Заказ магниток для ключей к парадной/шлагбауму.
6. Какая-то информация по управлению клумбами у дома.
7. Блок фич для взаимодействия с детскими садами, школами которые рядом.

Все это будет работать если при входе в парадную будет висеть здоровый плакат с линком на конкретный дом (комплекс) и максимально простой регистрацией, еще может помочь добавление линка в «личные кабинеты» локальных провайдеров интернет.
Ответ написан
Комментировать
@reagent
shevchenko4a.org.ua/ — пример аналогичного, найденный на просторах Интернета
Ответ написан
izmalk
@izmalk
Я думал о чем-то подобном (ну на уровне форума конечно, без сервисов, но функционал и через форум многий организовать можно, просто не автоматизировано), но понял, что нашим жильцам (ну средние такие люди, и пенсионеры и молодые есть, довольно состоятельные) никому не нужно это все. Им гораздо удобнее бумажные объявления у лифта. Некоторым, я уверен, и интернет не нужен.
Поэтому имхо, такие вещи как портал/форум для дома скажем нужны будут домам где живет много молодых, прогрессивных людей. Первое что приходит на ум — общаги студентов, но там чаще всего уже есть какие-то решения. Возможно какие-то новые дома с большим количеством молодых семей — при переезде все равно ко многому привыкать, проще привить привычку посещать ресурс дома будет.
Ответ написан
Комментировать
Besu
@Besu
Думаю, такое неизбежно произойдет — рано или поздно для каждого дома. И должно это быть интегрировано в общегородской портал. Городские ресурсы подобного рода обсуждались здесь habrahabr.ru/blogs/startup_ideas/106030/ и приведены интересные примеры из США. Привязка сайта к обслуживающим ЖЭКу (ОСМД) обязательна, иначе теряется смысл.
Ответ написан
Комментировать
Inei
@Inei
А этот сервис tsj.ru?
Ответ написан
Комментировать
@yuristorozhenko
Да, это хорошая бизнес-идея, однако ничего революционного. Такой подход давно существует на западе, где дома и квартиры объединены в комплексы и комьюнити. У каждого конмплекса / комьюнити есть своя обслуживающая фирма со своим набором услуг. Зачастую это построено как ежемесячная оплата, включаяющая в себя набор сервисов (аналог нашей квартплаты), плюс доп. сервисы (почистить ковролин, починить трубы, отослать вашу почту, вывезти ваш мусор, разбудить, заказать такси, купить билеты в театр и т.д.).

Я не согласен с тем что эти услуги должны предоставляться исключительно государством. Должен быть выбор на тот случай, если услуги предоставляются некачественно и жильцы хотят использовать другую контору (здоровая конкуренция повышает качество сервиса и понижает стоимость).
Ответ написан
Комментировать
igolovin
@igolovin
Думаю, такое может пройти в популярных сейчас комплексах-новостройках. Там и контингент как правило, помоложе и продвинутее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы