@WSGlebKavash

Какой смысл ставить мощный Wi-Fi модуль в ограниченный роутер?

Роутер Mercusys AC12. В характеристиках указана скорость Wi-Fi 5GHz 867 Мбит/с. Однако там стоят Ethernet-порты на 100 мбит/сек.
Зачем делать такие устройства? Какой в этом смысл?
  • Вопрос задан
  • 354 просмотра
Решения вопроса 6
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Как минимум из-за того что не всякий роутер будет подключен к интернету кабелем.
Конкретного у этого заявлена поддержка mesh-сетей. => К кабелю можно подключить роутер подороже и с нормальными портами, а вот этот недорогой использовать для расширения покрытия.

мощный Wi-Fi модуль

А кто тебе сказал, что там мощный wifi модуль?

PS:

Как показывает практика, даже в роутерах с WAN/LAN портами скоростью до 100 Мбит/с (если по тарифу 100 Мбит/с) есть смысл в поддержке стандарта 802.11ac Wi-Fi 5 GHz. Так как по Wi-Fi в диапазоне 2.4 GHz практически нереально выжать 100 Мбит/с. А в диапазоне 5 GHz без проблем можно получить эту скорость.


А ещё тут другие отвечающие правильно заметили, что в локальной сети устройства между собой тоже могут общаться, хотя лично мне кажется, что для дома это не очень актуально (тот же nas я ни разу не видел, чтобы подключался по wifi, а не кабелем)
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Чтобы выжать 100мб по вифи
Чтобыв локалке устройства быстро общались
Ответ написан
Комментировать
@deliro
Вот бы устройства по локальной сети не общались
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
если он реально столько держит..
- клиентов то может быть аяй сколько (телефоны, планшеты, ноуты, телевизоры...
- есть домохозяйства, которые по многим причинам не тянут кабели (хотя если там ... ?... 3 порта по 100?... и загрузить торрентами.. что останется на вафлю?... на самом деле от чипов зависит....
- для ютуба и соцсетей 100 выше крыши... я так думаю..
- а он еще и двух диапазонный... в 2.4 (старые смартфоны/планшеты) он максимум 50 будет отдавать (еще от соседей зависит)...
... нормальный роутер )))... не топовый... но и не барахло )))

ps "ребята, давайте жить дружно" (с)... тфу... я хотел сказать сколько можно думать в мерках одного сквозного канала?
... если вы дома единственный потребитель, епрст, так и подбирайте оборудование под ОДИН сквозной мега канал... какие проблемы?...
.. а это семейный роутер... и ход мыслей, как обеспечить удовлетворительную цену, лично мне понятен...
Ответ написан
Комментировать
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Доброго времени суток!
Во-первых не у всех есть канал 500 Гбит. Роутер по крайней мере надо покупать с гигабитными портами.
Второе: как уже писали для работы внутренней локальной сети.
Третье: Дадите гарантию что устройства в вашей сети хоть проводной, хоть беспроводной имеют сетевые карты с пропускной способностью выше 100 Мбит? Распространённое заблуждение, особенно для wi-fi на телефонах, телевизорах и умных устройствах, что если поставим роутер с wi-fi на 1200 Мбит у нас всё начнёт летать. Пропускная способность нужна для обслуживания большего количества устройств.
Четвертое: вы просто выбрали слабый роутер.
Ответ написан
Комментировать
@IKStantin
По вайфай например 3 клиента - один в интернет лезет, другой в NAS, третий фильм по DLNA с сервера смотрит. Вот каждый коммутируется по 100 Мбит каналу wifi-lan. А параллельно ноут с wifi передает видео на wifi- tv.
Хотя это и маловероятный сценарий для примера.
В реальности просто скоростной чип wifi стоит копейки и его можно пихать в дешёвый роутер в маркетинговых целях. А гигабитные порты и процессор существенно дороже стоят.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы