@Freeeeed

Как найти самый продуктивный путь обучения и развития в 1с разработке?

Я понимаю, что данный вопрос поднимали много раз, но ответы везде одни и те-же
Уважаемые разработчики 1с, у меня назрел вопрос к Вам, без вашего совета очень трудно самому принять решение, т.к информации в интернете много и понять и составить цельную картину довольно таки сложно. Хочу двигаться в данном направлении и работать в разработке 1с, мне кажется это направление более лояльным к новичкам и меньше конкуренции, но также мне это интересно, работа с компаниями, бизнес процессами, да и есть опыт работы с этой программой правда в пользовательском режиме, плюс экономическое образование с дисциплинами по бухучету, перечитал кучу форумов, статей, роликов на ютубе, но цельной картины не складывается как лучше подойти к этому вопросу, самостоятельно начал изучать по книгам радченко и роликам на ютубе данную тематику. И тут вопрос : как выстроить лучше процесс обучения, чтобы взяли в компанию на работу , в которой уже бы я на боевых задачах и под руководством опытного наставника развивался дальше.
Когда ты сам обучаешься, то кажется, что идёшь не в ту сторону и вообще, что ничего не получится, я начал смотреть в сторону онлайн курсов, но отношение у меня к ним 50/50, есть доля сомнения. В общем, может кто проходил данный путь и обучался на данных курсах? Расскажите подводные камни и свой путь, может кто знакомый обучался или вы по работе сталкивались с такими людьми, как относится работодатель к выпускникам после курса, в интернете очень много противоречивой порой информации, от того, что учись по книгам, иди стажёром во франчайзи компанию и там нарабатывай опыт, до того что иди на курсы там все расскажут,параллельно обучаясь самому и устроишься, не говоря уже об отзывах этих курсов, не поймёшь где правдивый отзыв, а где заказной, курсы от самой компании 1с, которые длятся две недели и подготовливают тебя только лишь к одной конфигурации кажутся сухими и лишь с одной теорией, которая подготовливает тебя к одной лишь сдаче к сертификату, а информация по поводу онлайн курсов от известных брендов (скиллбокс, нетология, яндекс практикум) кажется более развёрнутой и информативной, подготавливающей тебя к теории и практике и к сдаче сертификатов, после учёбы в которых у тебя будет небольшая, но база. После изучения всего того, что я нашёл в интернете сложилась такая картина : учиться на курсах, где ты будешь изучать теорию и отрабатывать практику под руководством куратора, параллельно изучать книги, самоучители, сдать сертификат 1с:проыесионал и пытаться с сертификатами о обучении и экзамена устроиться на работу. В общем, вопрос к опытным представителям данной отрасли, верно ли я мыслю и ваше мнение по поводу обучения на курсах и какие курсы лучше выбрать по разработке в 1с
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@WaterSmith
Android-разработчик. Java, Kotlin
Судя по вашему развернутому вопросу, вы уже достаточно глубоко изучили тему. Всё что вы написали так и есть, можно самому учиться по книгам, можно на курсах, можно устроиться во франч и постепенно развиваться (или не развиваться, а застрять на обновлениях конфигураций за руку никто тащить не будет), можно вообще, работать бухгалтером, и самостоятельно потихоньку допиливать собственные хотелки, набираясь опыта.
Другими словами, хватит уже присматриваться, начните что-то делать.
Ответ написан
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
Когда ты сам обучаешься, то кажется, что идёшь не в ту сторону

Читали Люиса Кэррола?
— Куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть?
— А мне все равно, только бы попасть куда-нибудь.
— Тогда все равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь.

Обучаясь дома, вы 100% идете к состоянию домашней обученности. Что значит "не в ту сторону"?
Если хотите зарабатывать деньги и решать реальные задачи, то не сидите дома, а идите во франч!
Ваш пост в качестве "сопроводительного письма" меня впечатлил, если бы я сейчас работал во франче, то пригласил бы на собеседование.

курсы от самой компании 1с, которые длятся две недели и подготовливают тебя только лишь к одной конфигурации кажутся сухими и лишь с одной теорией

Это годный курс. Я лично преподавал "Основные объекты", когда работал преподавателем в ЦСО. Многие мои студенты рынулись в работу сразу без продолжения в виде курсов по запросам и решений оперативных/бухгалтерских/расчетных задач. Помню одну главбухшу, женщину в возрасте - она в процессе прохождения курса попрощалась с "мальчиком" и стала сама для себя делать нужные отчеты и новые печатные формы, при выпуске очень меня благодарила. Да я и сам под конец именно этого базового курса отправился на внедрение УПП в позиции мидла сначала в агрохолдинг, а потом в крупный телеком.
Ответ написан
Комментировать
Sgr_A
@Sgr_A
Мне кажется, у Вас синдром отличника, или как его там?.. Не бойтесь стучаться в двери и без опыта. Тут отказали, а там взяли. Проходить собеседования тоже полезно. Соберете базу, что спрашивают и что нужно знать. Опять же, навыки ведения беседы. Это тоже важно.

В общем, может кто проходил данный путь и обучался на данных курсах?

До начала работы ни одного курса и книги. Всё уже в ходе работы. Были реальные задачи, которые рождали конкретные вопросы: как, почему, зачем? Решение которых шаг за шагом прибавляло опыта.

Всё надо в совокупности использовать: книги, курсы, рабочие задачи. По одним курсам или книгам всё равно вы не набьете руку. Будет каша в голове. А пытаться стать отличным разработчиком, из-за страха что вам откажут в принятии на работу - глупо же. Все когда ты были зелеными и неопытными.

Расскажите подводные камни и свой путь...

Окончил колледж с отличием, по направлению информационных технологий. По возвращении из армии и небольшого отдыха, поступил заочно по специальности в универ и начал искать работу. В голове практически пусто (армия свое дело сделала). Сразу поставил цель, попасть куда-нибудь по профессии. Видел в этом перспективу. После почти 4 месяцев безуспешных поисков начал отчаиваться. Везде нужны были "готовые" специалисты, никто брать стажёром не хотел и обучать. Только в одном месте (писали что-то для банков) был небольшой "просвет". Много раз собеседовали и сказали, что по базовым знаниям у меня всё отлично. Но вот английский слабоват, а у них там он везде и повсюду, для них это важный критерий. В итоге взяли другого (конкурент на эту же должность), у которого английский лучше, но знания базовые хуже.
Начал уже смотреть вакансии продавцом, помощником, менеджером и пр. Так как надо было на что-то кушать и жить. В один из вечеров позвонили, что-то невнятно объяснили, сославшись на резюме, пригласили поболтать. Не понимал толком куда еду и что там делают. Оказалось, нужен был специалист тех. поддержки в команду сопровождения облачных сервисов, где в аренду сдавали 1С (это уже потом, с опытом, понял что это франчайзи). В ходе собеседования уже с рук. отдела произошёл интересный поворот. Она сказала, что я нормальный парень и видит, что разбираюсь в программировании. Призналась, что у них в отделе текучка и мне туда не надо (ахаха). Сказала подождать её и вернувшись, объяснила, что сходила к рук. отдела разработки и рассказала ему обо мне. Открытых вакансий туда не было, но, "хорошие люди всегда нужны". Он согласился меня рассмотреть. Потом много собеседований с его замами и лучшими "головами" отдела, много решения всяких алгоритмических и около того задач. Понравился, меня взяли. С 1С в колледже был малость знаком, делали лабораторные работы и только.
В первый рабочий день завели в комнату, представили непонятным людям, которым я был явно вообще не интересен. Указали пальцем на место, похожее на свалку. Куда все ненужное скидывали: кабели, документы, канцелярские вещи и т.д и т.п. Дали тряпку (там было ужасно грязно). Сказали там откопать где-то системный блок, а монитор попозже принесут. Так и начался мой путь.

Всё у вас получится! Вы уже вон как заморочились, перелопатив кучу информации. Чувствуется, что у вас есть желание и стремлении. А это многого стоит.
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Устроится на работу по 1С. Лучше где занимаются разработкой свой конфигурации или отраслевого решения.

ps:
Остальное твое желание. Возможно гнаться за деньгами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы