Как создать скрипт для выключения нескольких пк?

У меня есть 10 пк на ос windows, и 1 пк на ос Linux. Мне нужно создать скрипт на линуксовой машине для подключения к виндовым машинам по SSH с паролем (не с помощью ключей), после чего выключить виндовые машины. Пароли и пользователи одинаковые. Я долго думал, так ничего и не сделал, буду благодарен за помощь
  • Вопрос задан
  • 3918 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@rPman
в windows 10 и выше штатно идет openssh сервер (в более ранних версиях такой сервер ставится сторонними средствами в пару кликов, ну может с русскими именами файлов будут легкие проблемы), ищи в Параметры ПК - Дополнительные компоненты - добавить компонент.

Настраиваешь беспарольную аутентификацию по ключу на целевой машине/профиле и запускаешь удаленно консольную утилиту shutdown /s (по умолчанию оно выключит машину через 1 минуту, предупредив всех работающих на нем пользователей, за это время выключение можно отменить)

Кстати openssh не обязательно устанавливать, так как штатный планировщик заданий умеет работать по сети - там сверху по правой кнопке можно выбрать подключение к другому компьютеру (при наличии домена или рабочей группы с одинаковыми паролями и администраторскими правами) ну и соответственно утилита командной строки schtasks
Ответ написан
Комментировать
@AlexKMK
Если с Линукса выключать то ansible.
Если с windows, то wsl и в нем ansible.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У Putty есть такая штука как plink, она обычно решает проблемы. Но ssh сервера в винде по умолчанию нет :)
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Ответ написан
Комментировать
@sprinter11
Есть консольная утилита sshpass, которая может подставлять пароли при подключении по ssh. Соответственно, ключи заранее не надо прописывать
Ответ написан
Комментировать
@Gytim
Все зависит от парка машин, можно не придумывать велосипеды из ssh а просто взять winrm
и спокойно через powershell всех выключить
Ответ написан
Комментировать
@romin1952
Пробуй Enter-pssesion через PS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы