Какие советы у вас по тестированию точек доступа, особенно в контексте нагрузочного тестирования, роуминга и проверки пропускной способности?

Уважаемые коллеги!
Я хочу обсудить несколько ключевых аспектов тестирования точек доступа WiFi и получить ваш опыт и рекомендации по следующим вопросам:

Нагрузочное тестирование:
- Максимальное количество подключенных пользователей к одной точке доступа.
- Максимальное количество активных пользователей на одной точке доступа (включая стриминг видео и прочее).

Роуминг 802.11 r/k/v:
- Эффективные методы обеспечения бесперебойного подключения между точками доступа.

Пропускная способность:
- Методы для проверки реальной пропускной способности точек доступа.
- Проникающая способность радио.
- Работа точек доступа в условиях сильной интерференции.

В настоящее время я осуществляю тестирование точек доступа следующим образом:

В лаборатории офиса развернут сервер OpenSpeedTest, который работает в локальной сети на скоростях 10 Гбит/с. Провожу проверку пропускной способности для одного устройства, используя смартфон, а также для нескольких смартфонов для оценки общей пропускной способности точки доступа. Провожу тестирование функционала программного обеспечения, включая контроллер и другие компоненты.

Имеем полигон в общественном месте, где проводим нагрузочное тестирование с участием реальных пользователей. На полигоне проверяем работоспособность роуминга между точками доступа. Оцениваю проникающую способность радиосигнала и работу точек доступа в условиях повышенной интерференции.

Буду благодарен за ваши ценные советы, опыт и комментарии в отношении этих аспектов тестирования точек доступа. Спасибо за ваш вклад!
  • Вопрос задан
  • 2879 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Komrus
Про "максимальное количество пользователей" - критерии нужны.
(Как говорится: "Один рубль - это мало, миллион - много. А где граница, что 49999 - это ещё мало, а 50000 - уже много?")
Просто, на каком числе N авторизовавщихся N+1 пользователь получит отказ в авторизации?
Или всё-таки качество связи учитывать?

Аналогично - стриминг видео... Можно и (относительно) небольшим количеством пользователей перегрузить точку. Но сценарий использования при этом будет не самый реалистичный.

Роаминг - есть ли контроллер WiFi сети, который принудительно де-авторизовать абонентские устройства будет при каких-либо параметрах?
Или, в соответствии с правилами стандартов WiFi - система будет ждать, пока абонентское терминал сам решит переключиться на другую ТД ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы