Как правильно настроить перенаправление несуществующих страниц?

В вебмастере яндекса получаю критическую проблему: "Некоторые страницы сайта отвечают HTTP-кодом 4xx".
65a4dda497f0b034904017.png
Ситуация такая, что на моем сайте есть товары, которые потом могут удалиться с сайта, НО они уже проиндексированы поисковой системой.

В данный момент у меня стоит отдача ошибки 423 на страницы, которые были удалены с сайта, видимо из-за этого я получаю критическую проблему, сильно просел поисковый трафик.

Подскажите, как правильно мне поступить и что делать со страницами, которые УЖЕ проиндексированы и ПОСЛЕ этого были удалены с сайта.

Я настроил 423 ошибку на такие страницы, но Вебмастер сразу выдал "Фатальную ошибку".

ДО ЭТОГО у меня стояло перенаправление на страницу с товарами, если запрашиваемой страницы не было. Тогда Вебмастер показывал "Возможная ошибка" с названием "Некорректно настроено отображение несуществующих файлов и страниц". И тоже пропал поисковый трафик.

Как сделать так, чтобы не было проблем с индексацией и правильно настроить ответ сервера, чтобы мне в ручную не удалять из поиска эти страницы, в ручную не добавлять их в robots, потому что их очень много, а вебмастер сам их удалял из индекса, если они стали отдавать ответ 404 или 423.

Или другими словами. Как сделать так, чтобы Вебмастер и поисковая система не ругались на то, что они не могут найти уже проиндексированные страницы ?
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Решения вопроса 1
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
Или другими словами. Как сделать так, чтобы Вебмастер и поисковая система не ругались на то, что они не могут найти уже проиндексированные страницы ?

Не удалять страницы, а вместо возможности заказать товар или услугу писать - товар/услуга временно не доступны. Если же товар/услуга больше не будут предоставляться вообще, то делать 301 редирект на ближайшего родителя.
Я настроил 423 ошибку на такие страницы

Это жестко конечно...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pro100taa
@pro100taa
Сделайте при удалении автоматический редирект 301 на родительскую категорию (или подкатегорию).
Ответ написан
@Refguser
Делаю ИМ и другие решения
Если товары точно никогда появятся либо нужно делать 404 либо просто пометку "нет в наличии" и показать похожие. В обоих случаях.
А делать редиректы я бы не рекомендовал - это только путает пользователей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы