На какие нагрузки рассчитан диск NAS версии?

Seagate NAS варианта. Копирование на него 8Тб данных, диск работает на запись данных по 10ч в день. Рассчитан ли жёсткий диск NAS версии на такие нагрузки или нужно было брать серверную версию?
  • Вопрос задан
  • 278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Так hdd для NAS и рассчитан на длительные нагрузки, в отличии от бытовых версий hdd.
А серверные hdd рассчитаны на чуть другое: скорость отдачи и надежность )
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Расходник же.

Укладывается в требуемое от него время работы? Значит хорошо. (например, я не уверен, что SMR диски будут успевать писать 8тб в сутки)
Помер на гарантии - поменяете. У HDD в гарантии пока нет ограничения на TBW. Помер после гарантии - что ж, покупаете новый.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Да
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
- модель диска? (дисков.. райд возможен? использован?)
- порт NAS? скорость естественно..
- порт на компе? скорость?
- диск на компе? модель
- чипсет компа? проц тоже не плохо бы.. и ос?
- категория кабеля? а их более одной..
.. а потом и прикинем, максимально возможную скорость..

ps я бы брал в nas серверверные диски.. но это личное мнение.. !!! не настаиваю )))...
тут все интересно, в бытовых nas, как правило ide... ultra-wide-scsi туда не поставить )))...
но и среди ide, есть разные линейки... я бы выбирал топовые под хранение )))

pps рекомендовал бы ликбез в райд (мои любимый 10, но он от 4 дисков... в идеале 5й hotspar)
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Давайте посчитаем скорость 10Тб за 8 часов. Это

8L * 1024 * 1024 / (10 * 60 * 60) = 233 Mb/s

233 мегабайта в секунду это очень хорошая скорость.

По поводу износа. Если это магнитный блин то он страдает не от пропускной способности а от IOPS.
Тоесть от спорадических движений БМГ туда-сюда (SEEK time). Яркий пример - индекс баз данных. Если вы его
кладете на магнитный диск и база под нагрузкой то скорее всего повреждение может быть в механике.

Если вы просто копируете 1 толстый файл - то для HDD это достаточно мягкая нагрузка и он проработает долго.
Если в RAID то еще дольше.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
в свое время тестили серверные и обычные разницы нет никакой в итоге , хотя серверны в полтора два раза дороже , но чуда не случилось, эксплуатировали несколько тысяч дисков сигейт, хитачи и вестерн дигитал
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы