@art173

Не включается компьютер с molex-4pin, почему?

Решил собрать свой первый компьютер. Вышло вот такое:
мат.плата: b650 aorus elite ax
cpu: ryzen 7700
ram: xpg lancer blade 16gb x2
корпус: matrexx 50 mash
бп: montech centrury 850
В корпусе идут 4 вертушки, которые подключаются с помощью molex разъемов. Открыв первый раз заднюю крышку все 4 вертушки были соединены друг с другом. Для их питания я взял molex кабель от бп и соединил напрямую все эти вертушки с бп. Также в комплекте был переходник с molex на 4pin. Если я эти 4pin подключаю на sys_fan, то комп просто не запускается или запускается, то сразу тухнет совсем. Если его не подключать, то всё прекрасно заводится. Подумал, что тогда зачем он будет просто так болтаться, убрал переходник на 4pin, оставив чисто подключение вертушек на бп. Но и тут он заводится, но через 2-3 секунды тухнет. Что я сделал не так?
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
в комплекте был переходник с molex на 4pin. Если я эти 4pin подключаю на sys_fan, то комп просто не запускается или запускается, то сразу тухнет совсем.
Потому что этот разъём на материнке не рассчитан на подключение к нему четырёх вентиляторов. Штатно туда можно подключить один вентилятор, сверх этого - на удачу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexalexes
То что вы игрались с подключением вентиляторов корпуса - это проблема 10-ой важности.
1. Важно, чтобы вы не забыли подключить шнур питания процессора в разъем рядом с соккетом.
2. При установки процессора не помяли контакты-лапки.
3. При счастливых обстоятельствах не всегда заводится оперативная память - можно оставить одну планку и попытаться запустить только с ней. Потом, когда зайдете в биос - поиграться с xpg профилями, подобрав тот, который будет работать с двумя планками оперативы. Еще, первый запуск материнки с новым конфигом ОЗУ может проходить пару минут - это нормально, кулер проца в это время крутиться, на экране ничего не происходит.
4. По счастливому обстоятельству, у вас в материнке может быть ранняя версия прошивки биоса, которая не знает ваш процессор. Для исправления нужен младшенький процессор, который примет материнка, чтобы просто запустить ее и сменить прошивку на новую.
Ответ написан
@Drno
Возмжно где то короткое или обрыв кабеля у вертушек. Если без них ок - дело явно в них
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы