@poleteli-poleteli
Работаю в веб студии

Как новичку работать с git для поддержки одного сайта?

Привет, скажу сразу по делу, я новичок в git и в целом по php, очень хорошо знаю html, css и могу только править чужие наработки. Нашел движок cms который мне нравится для моего блога, он апдейтится на github.com

Насколько я понимаю идею git это контроль версия и поддержка своей собственной версии.
Моя идея заключается в том, чтобы скачать эту cms и самому ее обновлять, раз в месяц код движка.

Как мне это сделать так чтобы править свой код (в освновном я правлю css, php текст), но при иметь возможность подтягивать новые версии с освного репозитория?

Я сижу на маке, использую бесплатную прогармму SourceTree, вот ее интерфейс:
bd1f4b61a5034cbb829ca9e4398ac1e2.png

У меня вопросы, как ею пользоваться, что это за кнопки, Fetch, Pull, Push, Branch, Merge, Tag - это мне зачем?
Я сейчас хочу начать править css, но как мне это сделать? Что-то не могу разобраться, пожалуйста ткните куда нибудь носом, сильно не ругайте :)
  • Вопрос задан
  • 2629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
Научитесь пользоваться git'om.
Для начала советую легкий вводный курс -> КЛИК!

А потом можно и книжку почитать -> КЛИК!
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Ответ написан
Комментировать
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Научитесь пользоваться гуглом. Далее вы просто обязаны потратить полчаса и прочитать полностью git-scm.com/book/ru. После этого вы сами сможете ответить на все вопросы.
P.S. совет @Fesor сомнителен, т.к. мы не знаем, как устроен ваш код, но лучше конечно чтобы ваш код и код CMS были в разных папках и контроллились разными репозиториями.
Ответ написан
@YEASTOR
1. Прочитать git-scm.com/book/ru
2. Настроить 2 среды (1 - боевая, та где лежит общедоступный сайт, 2 тестовая - на хостинге или локально)
3. Создать git репозиторий
4. Настроить .gitignore, чтобы файлы с кэшем, с логами, с настройками БД, с кодом CMS не отправлялись в репозиторий.
5. Создать 2 ветки dev и master, в master - только протестированный, рабочий код.
6. После успешного тестирования в тестовой среде, заливаем (в ручную или через IDE) файлы на боевой ФТП, тестируем, сливаем master с dev.

В пункте 6 есть сложность, как залить только измененный файлы на ФТП?
Можно настроить git на боевом сервере и делать Pull из удаленного репозитория (bitbucket.org)
Можно использовать умную IDE типа PhpStorm, которая сама заливает изменения на фтп.

Какой движок вы используете?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы