@NikiI

Подпись кода — как сэкономить на покупке сертификата?

Здравствуйте!

Я - разработчик программного обеспечения, работаю один.

Для того, чтобы избежать SmartScreen при скачивании и установке моего ПО - требуется купить сертификат Code Signing.

Однако, он всё время дорожает, за 10 лет подорожал практически в 10 раз.

Насколько я помню:

В 2014 году был StartSSL, который стоил 60$ (2000 рублей), использовать его можно было 2 года.

В 2015 году 60$ стало уже 4000 рублей.

В 2017-2018 вообще пропал StartSSL, стал доступен Comodo из самых дешёвых. 8000 или 9000 рублей на год.

В 2021 покупал сертфикат на 2 года - Comodo Sectigo за 13000 рублей на год (итого 26000 рублей).

Сейчас и Comodo Sectigo пропал - остался GlobalSign Code Signing - который 16 000 в год (итого 48000 рублей) при заказе на 3 года, при заказе на год или 2 цены вообще неприемлемые.

В связи с этим вопрос - есть ли какие более дешёвые решения и можно ли нескольким независимым разработчикам скинуться и купить сертификат вскладчину? Зачем кормить буржуев и платить за воздух?
  • Вопрос задан
  • 177 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Не платите за воздух, раз уж вы из этих. Пусть пользователи продираются сквозь предупреждения защиты ОС - так много какие достаточно популярные проекты работают. Решите, в общем, ради денег вы всё это или как.
Ответ написан
axifive
@axifive
Software Engineer
А почему не разместить в магазине приложений? Там и подпись и доп канал распространение.
Ну и цена за аккаунт разработчика, даже корпоративный, намного меньше и платится один раз. (Для индивидуального 19 долларов, но можно купить через кризисные регионы типа Аргентины вообще за сущие копейки)
На своих сайтах просто ссылки на установку из магазина добавите, и проблема решена
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Цифровые сертификаты
Внимание! Изменился адрес почты!

Для того, чтобы избежать SmartScreen при скачивании и установке моего ПО

переходите на линух. Я не знаю, что там у вас за софт, но винды в корпоративном секторе через год может остаться очень мало (домашний пока удерживают игры).
Ну либо чемодан-вокзал-Будапешт :)

Серфификат разработчика - это "цифровое удостоверение" того, что некая контора проверила тот факт, что Вы - это Вы, а не Вынь Сунь из Китая, который написал криптор, маскирующийся под Ваш софт. Сейчас в РФ работает только одна контора - это бельгийско-японский GlobalSign и, да, цены он ломит конские.

Извини, "рыночек порешал" :)
Ответ написан
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Наличие сертификата - не 100% защита от срабатывания SmartScreen. Играет важную роль также наличие/отсутствие вирусных сигнатур в исполняемом файле и количество скачиваний исполняемого файла на ПК.
Я в своё время покупал Code Signing у Comodo, на три года.
Сейчас, из-за санкций вполне возможно, что Вам откажутся продавать сертификат. Страну Вы не скроете, т.к. нужно прикладывать нотариально заверенные копии документов.
Лучший вариант для Вас - попробовать купить сертификат вместе с кем-то, вскладчину. Хоть это и запрещено, но никто это не контролирует.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы