Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

WIFI 6 точка доступа из маршрутизатора с lacp?

Дома встал вопрос о беспроводной сети с емкостью выше 1gbit/s, на ум пришла идея взять маршрутизатор с wifi6e из пользовательского сигмента, прошить его на openwrt и соединить тремя 1гбит линками с основным коммутатором, вот только я не уверен, будет ли оно работать, и, если да, насколько хорошо? Или каким еще способом можно сделать беспроводную сеть скоростью выше гигабита(без покупки точки доступа из enterprise)?
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Не будет я так думаю, т.к. openWRT не имеет обычно аппаратного ускорения...

Реально проще протянуть кабель.

Ну или попробовать купить соответствующий Кинетик. Они вроде позволяли объединять порты в бридж.
Ответ написан
Vigogne
@Vigogne
1. Объединение портов в LAG не означает, что вы на одном устройстве, тестируя до одного сервера, увидите скорость выше одного порта ) LAG означает только, что пакеты будут по какому-то алгоритму балансироваться на разные порты.
2. Из-за этого алгоритма, объединение в LAG трех портов, даст очень непропорциональный выигрыш по сравнению с LAG из двух портов. Обычно объединяют количество портов, кратное двум 2-4-8

Все это, естественно с оговорками на вендора и модель вашего оборудования, потому что каждый вендор использует свой алгоритм кеширования балансировки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы