xenon
@xenon
Too drunk to fsck

Напомните библиотеку/технологию чтобы переводить хеши в мнемоничный человекозапоминаемый вид (что-то вроде "бла-бла-кода")?

Мне смутно помнится, что когда-то я видел странную штуку. Какой-то пакет, про ключи шифрования писал не его md5/sha256/... хеш (который запомнить невозможно), а какие-то нелепые слова, которые, тем не менее, гораздо лучше запоминались. Не помню, они были осмысленными (вроде названий дистрибутивов убунту, типа Красножопый Кукарача) или просто буквенными "заклинаниями" вроде allum kroch kuku hahama.

Чем-то похоже на ключ к криптокошельку из 12 слов.

Хочется найти что-то подобное и не изобретать велосипед. Есть ли у этого правильное название? Может даже пакет для питона?

Криптостойкость мне не важна, если из хеша длиной 256 бит получится такой вот код "емкостью" в 32 бита - да пофиг, пойдет. Вероятность коллизии все равно ничтожно мала, а атак на это не будет. Хочу в логе писать не хеш от файла, а мнемонику, потому что запомнить, вспомни и найти в каком-то списке красножопую кукарачу гораздо удобнее чем d5680e1effaa8890ab5c95e043f0e1fa.
  • Вопрос задан
  • 144 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
Случаем не BIP39 ? - https://bip39.net/

Для питона это пакет mnemonic (реализует эту спеку) - https://pypi.org/project/mnemonic/
Ответ написан
Комментировать
trapwalker
@trapwalker Куратор тега Python
Программист, энтузиаст
А вы пробовали искать на гитхабе или в гугле прежде чем сюда приходить? Ну вот например https://pypi.org/project/xkcdpass/
Обычно делается алгоритм, который составляет грамматически верное предложение из рандомных слов. Слова берутся из словаря, где они определены по частям речи. Входной хеш используется в качестве сида для фиксированного алгоритма генерации псевдослучайных последовательностей. Этот алгоритм на базе сида выбирает по очереди слова для шаблона из словаря. Что может быть проще?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы