@yraiv

Как оптимизировать события с большим количеством вещей?

у меня игрок может брать и использовать огромное количество вещей, мне для всего делать слои/теги/рейкасты на нужный скрипт кидать или как-то можно это упростить? Просто очень и очень много тогда придётся писать строк и как-то странно выглядит
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Решения вопроса 1
@Ezekiel4
Охотник на пиратов и сборщик монолитов
То, о чём вы говорите - не столько оптимизация игры, сколько рефакторинг проекта. Для начала можете попробовать обобщить логику насколько это возможно, используя ООП. Например, если у вас есть помидор, который можно взять и кнопка, на которую можно нажать, то вам достаточно всего одного скрипта с рейкастом, 'Interactor', который будет по рейкасту искать 'Interactable' цель. Но на самом деле целью будет Tomato или Button, которые наследуют Interactable и его базовые методы, например, Interact(), который будет вообще по-разному реализован, но запускаться будет одинаково. А если вы захотите добавить возможность садиться в автомобиль, то сделаете всё через тот же скрипт.

В процессе вы также можете вооружиться паттернами, например, SOLID, и строить проект наперёд так, чтобы в будущем было легче добавлять новый функционал и он не ломал старый.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы