Как сравнить структуры двух БД и создать скрипт миграции?

Подскажите, может быть кто-то знает такой инструмент, чтобы можно было быстро сравнить структуры БД и сделать скрипт, который приводит одну БД к структуре второй? Меня в первую очередь SQLITE интересует, но готов рассмотреть любые варианты.
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Решения вопроса 1
Insaned
@Insaned Автор вопроса
Докладываю: нужный функционал обнаружился в PycharmPro (вероятно есть и в других продуктах линейки Pro).
Делает ровно то что мне нужно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
быстро сравнить структуры БД и сделать скрипт, который приводит одну БД к структуре второй?

В этой задаче - большое количество подводных камней. Например что делать если в двух БД есть одинаковые
поля но имеющие разный тип (NUMERIC / VARCHAR). Дилемма... Что делать с исчезающими полями?
Удалять? Дилемма...

Я вообще не видел коробочных решение которые бы работали на "раз-два-три". Всегда есть нюансы.
И есть conditions которые нужно вбить или вкрутить в эти решения.

Написать скрипты которые извлекают метадату из одной и из другой БД не очень сложно. Но само практическое
применение подобных скриптов - ограничено. И я думаю что это как раз та причина по которой коробочные
"миграторы" не прижились.
Ответ написан
Комментировать
AshBlade
@AshBlade
Просто хочу быть счастливым
liquibase может помочь.
Вроде как у него есть поддержка SQlite
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Чтобы быстро сравнить структуры БД - достаточно сделать с обеих дампы без данных и открыть их в Meld, например, для визуального сравнения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы