Anna_Polyakovich
@Anna_Polyakovich
Начинающий дизайнер, осваиваю html, css, js

Где покупать домен, у хостера или регистратора?

Собираюсь купить домен, однако испытываю сложности с принятием этого решения.
Для своего первого сайта я приобрела домен на хостинге beget. Проблем не возникло, устраивает поддержка и ssl-сертификат. Но дело в том, что я хочу сделать еще один сайт, на другом хостинге.
Если купить домен на Рег.ру, то мне придется самостоятельно создавать файлы с ssl сертификатом? и проходить всю ту процедуру, которая описана в этой статье: https://habr.com/ru/articles/716002/ ?
При покупке домена на Рег ру или еще каком-то регистраторе, где потом взять для него бесплатный ssl сертификат, как перейти на https, и вообще насколько это хорошая идея - покупать домен у регистратора, а не на хостинге?
  • Вопрос задан
  • 529 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Надеюсь, что употребляя словосочетание "купить домен", Вы понимаете, что на самом деле Вы покупаете услугу администрирования доменного имени, то есть право внести в БД техрегистратора нужную Вам инфу :)

У хостера домены берут те, кто не хочет морочиться - хостер обычно всячески этому способствует.
У регистратора - те, кто понимает, что делает и зачем он это делает. Ну и кроме того, домен - далеко не всегда сайт :)
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Идея вполне нормальная, сам так и делаю.
Регистрируешь доменное имя в регистраторе и указываешь в нём адреса своего dns-хостинга, чтобы доменом управлять с него.

Сертификаты получить не так сложно, как кажется - let's encrypt всё ещё бесплатный и есть certbot, который может автоматически тебе продлевать сертификаты.

+ На некоторых хостингах это уже может быть встроено. Например в Yandex Cloud DNS есть тупо кнопка "выпустить сертификат в let's encrypt" , которая всё делает за тебя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
0! Не надо все яйца складывать в одну корзину!
1. У одного хостера сайты будут из одного диапазона - не всегда это удобно
2. Бесплатный SSL-сертификат от GlobalSign можно полу...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы