andrey_kl
@andrey_kl

Вопрос физического переноса ОС Win Srv2003 на Virtualbox под Ubuntu 11.10?

Существует следующая проблема: Есть физический сервер с ОС Windows Server 2003. необходимо эту систему перенести на VirtualBox запущенную под Ubuntu 11.10. И возможно ли это сделать в «горячем режиме» (не вырубая систему) как скажем в VMware vCenter Converter.

Буду рад любому совету.
  • Вопрос задан
  • 8235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
shadowalone
@shadowalone
Проблем будет куча, в любом случае, винда это не линукс, и для нее железо критично.
Начиная от контролера HDD и заканчивая видео-драйверами, все должно быть заменено.
А это значит, попотеть придется.

Мне кажется, легче поднять новую чистую винду в виртуалке, и перенести все настройки.
Ответ написан
@neyro
В свое время успешно перенес установленную Windows 7 в virtualbox.
Делал это так:
1) С помощью acronis true image сделал резервную копию раздела с виндой.
2) В virtualbox загрузился с образа диска acronis и восстановил windows из резервной копии с шага 1.

Но выключать windows приходилось на время снятия копии(возможно, есть способы снятия копии без выключения).
Полученный клон в virtualbox работал нормально, но тормозил безумно.
Ответ написан
Комментировать
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
в горячем режиме точно невозможно, будут перебои в работе в любом случае.

сделайте копию вашей Win2003 системы и попробуйте ее запустить в vbox, если запустится сразу, то просто натравите vbox на винчестер с win2003, если не запустится то запомните «танец с бубном» и повторите его над самим HDD
Ответ написан
Комментировать
@railzamaletdinov
на лету сделать невозможно. даже в случае использования VMware vCenter Converter, снимается образ с системы… а потом файлы можно смержить… но один фиг сетевые настройки надо перенастраивать.

вариант с акрониксом один из верных. но придется попатеть.главное чтобы это не домен контроллер был иначе сложнее все и критичнее.
Ответ написан
Комментировать
@Aidos
Вряд ли получится сделать без остановки. Для создания виртуального диска с физической машины попробуйте использовать утилиту от Руссиновича — Disk2vhd technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/ee656415

Насколько я помню виртуальные диски формата vhd должны без проблем работать в Virtual Box
Ответ написан
Комментировать
@rgaliull
пару раз пробовал так сделать, да ни разу не вышло. Правда, разворачивать я пытался на KVM. При запуске в КВМ Акронис говорит, что не умеет работать с такими дисками.
Искал способы конвертнуть файл образа, вроде бы есть вменяемые способы, да все какие-то замороченные.
Один способ пробовал с конвертором от vmware, да винда потом показывала синий экран. Бросил я все это, и поставил чистую винду, перенес сервисы и настройки. Потратил времени в несколько раз меньше :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы