Программный Raid 5 + nwme cache?

Доброго времени суток! У меня на сервере установлена операционная система Ubuntu 22.04 и я имею 4 жёстких диска по 2 терабайта каждый, а также 1 накопитель nvme емкостью 250 гигабайт. Скорость чтения одного жесткого диска составляет 208 мегабайт в секунду, а скорость чтения nvme 4600 мегабайт в секунду.

Мне интересно, как можно настроить рейд 5 и создать кэш на nvme? На сколько я знаю, с использованием mdadm не получится реализовать кэширование.
  • Вопрос задан
  • 517 просмотров
Решения вопроса 2
@rPman
bcache отлично работает, как в режиме кеша только для чтения так и как дополнительный буфер для записей (writeback)
и это лучший способ способ сожрать ресурс записи ssd диска

у меня так на очень дешевых комплектующих работала следующая схема linux сервер, специально выделенные медленный hdd + 250гб ssd диск в качестве кеша, полученный ускоренный раздел публикуется с помощью iscsi по гигабитной сети, его монтирует windows машина и на этом диске размещены игрушки (ark будь он неладен 400гб с еженедельными обновлениями по 50-100гб), чуть больше чем за год сожрал 250тб ресурса. Итоговая скорость запуска была примерно в 3 раза быстрее чем если hdd подключить напрямую к windows машине.
Ответ написан
@sokolovsv
Поверх mdadm можно lvm, который умеет кешировать.
Готовые массивы с кешированием можно сделать на btrfs и zfs
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы