@KrezGG

Где можно получить первые и актуальные знания для сферы маркетинга?

Доброго времени суток уважаемые пользователи форума.
В этом году мне предстоит сдать ЕГЭ и поступить на направление "Реклама и связи с общественностью". Я уже окончательно остановился на том, что хочу работать в сфере рекламы. В связи с чем, помимо подготовки к ЕГЭ, я стал искать справочную информацию в интернете, которая поможет мне получать первые знания в этом направлении.
У меня остался ряд вопросов, на которые я так и не смог найти внятного или непротиворечивого ответа на просторах интернета, поэтому я решил обратиться сюда. Надеюсь, вас не затруднит потратить некоторое количество времени и помочь мне.

1) Как идти в ногу с современными инструментами маркетинга?
Я не единожды читал о том, что после окончания ВУЗа выпускники выходят на работу и сталкиваются с тем, что их знания устарели и им приходится наверстывать упущенное.
Каким образом я могу отследить тенденции в развитии инструментов маркетинга, учитывая что мне 17 лет?
[ Лично мне в голову приходит один ответ ( надеюсь вы сможете подсказать мне другие варианты ) - анализировать и пробовать на практике различные приемы, в связи с чем у меня возникает второй вопрос ]

2) Как получить первый опыт в сфере маркетинга?
Ведь для того, чтобы получить опыт в продвижении товара, нужно иметь этот самый товар, которого у меня нет. Я бы даже согласился работать бесплатно, исключительно для того, чтобы получать опыт, но кто рискнет взять к себе семнадцатилетнего?

3) Какую литературу можете посоветовать для приобретения фундаментальных навыков в этой сфере?
Какими-то знаниями любительского уровня я уже обладаю, но, по моему мнению, они достаточно скудны, да и всегда есть к чему расти, поэтому прошу порекомендовать полезную для меня литературу.

Если вам есть чем поделиться - любым советом или жизненным опыт, я буду очень рад вас выслушать.
Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
анализировать и пробовать на практике различные приемы

На мой взгляд самый верный способ, потому как то, что хорошо работает в одной нише, в другой не работает от слова совсем.
нужно иметь этот самый товар, которого у меня нет
У меня есть товар, у меня нет штатного маркетолога (сложная ниша), я привлекаю маркетолога с оплатой за результат. Практика такова, что маркетолога хватает на пару месяцев (у него усилия для получения себе финансового результат велики, и как только он находит менее замороченную тему - сливается). Я не одинок с такой проблемой, Вы всегда можете найти аналогичного клиента, Ваша задача не сливать в холостую рекламный бюджет и приносить пользу.
Какую литературу можете посоветовать для приобретения фундаментальных навыков в этой сфере?
Сфера такова, что знания=деньги, и те кто ими обладает - не делится реальными секретами. А те кто сделал ставку на заработок на обучении, не всегда обладает полнотой этих самых знаний (зато преуспел в убеждении что ими обладает)
Ответ написан
vpetrov
@vpetrov
частный SEO-специалист, textarget.ru
Интернет-маркетинг - очень абстрактная дисциплина. Браться за всё - сразу мимо.
Я бы посоветовал выбрать одно из направлений (PPC, SEO, SMM, аналитику) - и начинать базово развиваться. Да, тут решает практика. Хорошая идея - свой собственный пет-проект: с нуля, всё сам, не обходя никакие грабли. Нет товара - информация тоже товар, сайты монетизируются и рекламой. Ставим внятную цель - работаем на результат.
После получения некоторой базы знаний и навыков, за которые уже могут платить - хотя бы на квартал джуном в агентство, или попытаться вписаться в рабочий проект. Это здорово прокачивает скиллы и расширяет кругозор на реальных кейсах.
Главное - не хвататься за всё сразу. Если маркетолог умеет делать что-то хорошо - это уже ценный кадр, который не останется без практики и работы. Остальное - наработается.
Ответ написан
@Chakchali
Поскольку ты сейчас студент, только начинаешь учиться в университете, ты можешь не быть уверены, какая именно сфера деятельности тебе подходит.

Я советую тебе попробовать больше, будь то PPC или SEO. Ты можешь пойти в рекламное агентство, чтобы пройти больше стажировок, хотя это очень тяжело, но зато может сразу позволить тебе понять специфику каждого вида работы, только на основе практики можно расти быстрее всего.

Если ты занимаешься SEO, то это сайт + статьи + форумы для продвижения такой модели, есть много компаний, которые будут искать сотрудников на неполный рабочий день, чтобы заниматься SEO, можешь попробовать!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы