Каким образом можно обучить ИИ распознавать лицо python?

Дело в том, что мне нужен вариант без готовых библиотек по типу TensorFlow, Keras и подобные, только вспомогательные по типу numpy, pandas. Я ищу много информации по поводу обучения ИИ, но практически в каждом вариант есть уже готовая модель. Я не прошу вас написать мне код, я прошу, чтобы вы подсказали мне методы или алгоритмы по каким я бы смог обучить ИИ этому, и по возможности статьи для этого. Благодарю.

UPD:Кратко о моем проекте - мне нужен этот ИИ для проекта о распозновании эмоции на лице человека. По этому мне сначало нужен ИИ для распознавания лица, чтобы второй ИИ распознавания эмоций работал только с фотографией лица
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Вроде бы openvino может работать без tensorflow (и скорее всего умеет работать с intel ускорителями), вот пример их модели распознавания эмоций
Ответ написан
Maksim_64
@Maksim_64
Data Analyst
То как ты задаешь вопрос, говорит о том что написать с нуля это тебе не под силу.

tensorflow - это прежде всего векторизованные операции с тензорами + возможность выполнить эти операции на GPU + очень важный плюс (есть подсчет градиента для любого математического выражения). Если его сравнивать с numpy то основное отличие будет отсутствие подсчета градиента и не возможность из коробки выполнять numpy на GPU, это возможно через numba например.

Распознавание лиц с нуля такого проекта ты не найдешь, все что можно найти и в изобилии это создание нейронной сети с нуля (реализованные как на чистом numpy, так и на tensorflow без использования моделй).

гугли neural networks from scratch python. Например вот https://www.geeksforgeeks.org/implementation-of-ne... Но ничего близкого к распознаванию лиц и эмоций с нуля ты не найдешь.
Ответ написан
Комментировать
Vindicar
@Vindicar
RTFM!
Ты вполне можешь использовать Tensorflow без готовой модели.
Для поиска лица вообще нейронка не нужна, хватит старого доброго каскада Хаара.
Ты лучше подумай, где возьмёшь размеченную базу для обучения на несколько тысяч лиц.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы