@JustPavelRU

Цветовой профиль монитора или VA LUT?

Всем доброго!

Недавно аппаратно откалибровал свой монитор (для работы и развлечений). Пользовался колориметром X-rite i1 Display Pro и программой DisplayCAL. В процессе калибровки узнал много новой информации, но вот некоторые моменты так до конца и не понял.

1. Виндоусовская CMS сама загружает LUT-таблицу в видеокарту или ее надо загружать самому?
2. Если LUT-таблицу можно загрузить отдельно, то нужен ли тогда цветовой профиль Windows. Или они лучше работают в паре?
3. В чем отличие цветового профиля Windows и LUT-таблицы?

Заранее спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Решения вопроса 1
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
О использовании цветового профиля ICC операционной системой
кусочек документации
Windows выполнит преобразование цветового пространства в цветовое пространство дисплея, определенное текущим цветовым профилем по умолчанию. Если профиль отсутствует, будут использоваться данные цветометрии EDID. Ваше приложение автоматически получает цветовое поведение, ссылаемое на сцену . Например, если вы отрисовываете sRGB red в RGB(1, 0, 0) виде и отображаете на мониторе Adobe RGB, Windows правильно воспроизведет его как красный sRGB. Расширенные приложения с поддержкой цвета должны помечать свое содержимое правильным цветовым пространством, чтобы осведомить Windows с помощью IDXGISwapChain3::SetColorSpace1. Для всех приложений, не поддерживающих расширенный цвет, которые отображаются в стандартном целочисленном формате пикселей (например, 8-разрядном формате RGBA), Windows будет явно обрабатывать приложение как sRGB. Если вы хотите отобразить красный цвет AdobeRGB в сценарии Advanced Color, необходимо выполнить отрисовку RGB(1.158157,0,0) в поверхности с тегами scRGB (она ограничена гаммой дисплея).

LUT не заменяет профиль ICC а совместное использование улучшает цветопередачу и позволяет более точно отображать цвета.
В принципе информации в сети по этому вопросу достаточно, нужно только время чтобы ее переварить. И все станет на свои места.
В кратце: Из профиля LUT подгружается в видеокарту (так по крайней мере должно быть), но LUT это не сам профиль, это матрица коррекции.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы