@Lex11f

Что нужно для самодельного ЭЭГ?

Здравствуйте! Уже как лет 5 моя память начинает разрушаться и я бы хотел с этим разобраться.
Я забываю что только что взял или куда это положил, куда и зачем шёл то же, так же это коснулось орфографии и пунктуации. И это только верхушка айсберга. Я бы хотел с этим разобраться и не только с помощью врачей (самолечение - зло!), но так же и своими силами, а именно я бы хотел смастерить аппарат ЭЭГ, с подключением шлема к ПК. Я знаком с С++, паскалем и ассемблером (которые то же начинаю забывать) и хочу у вас спросить - что мне нужно для того, что бы сделать аппарат ЭЭГ у себя дома. Может кто знает библиотеки или литературу по данному вопросу или же может дать советы или ссылки на репозитории. Буду очень благодарен!
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Сначала нужно оценить свои силы и знания в этой области, и разбить задачу на более простые составляющие.
Я же, чтобы охладить Ваш пыл, предлагаю оценить свои силы в части регистрации показаний с датчиков. Вам придется регистрировать сигнал порядка нескольких десятков микровольт, как следствие его надо усилить до 10-15 миливольт, уровень собственного шума усилителя не должен превышать 2-3 мкВ (уже это само по себе достаточно сложная задача). И далее этот сигнал надо оцифровывать хотя бы 16 битным АЦП и около 500 раз в секунду. И это по каждому датчику. И все эти данные надо принять компьютером, для дальнейшей обработки (эта задача уже гораздо проще).
И вот теперь представьте, вам надо регистрировать микровольты, а помехи от окружающей среды в небольшом кусочке провода около миливольта, а это в сотни раз больше чем ваш сигнал. Без решения этой задачи, дальше двигаться нет смысла. Как вы ее будете решать, готовое изделие, или самостоятельное изготовление решать Вам - но это будет только 1й шаг на долгом пути.
Ответ написан
Комментировать
Noizefan
@Noizefan
наличие ЭЭГ никак не поспособствует лечению собственными силами.
Давай представим, 32 датчика и один из них, положим, на затылке, регистрирует аномальные всплески излучения раз в час. Что дальше? Гуглёж по поводу строения мозга и возможных проблем в конкретной его области. Ошибочное суждение, что проблема в конкретном участке мозга. Когда всплески есть следствие, а не причина, а причина на самом деле к примеру кроется вообще в другом. А ты уже пропил курс каких-нибудь нейролептиков, купленных по левому рецепту, думая, что у тебя эпилепсия, и сделал всё ещё только хуже. И вообще, на этапе проектирования была допущена весомая ошибка, которая приводила к дерганью именно этого датчика.
Лучше собери систему экстренного дозвона близким по нажатию одной кнопки, на случай непредвиденной амнезии - больше будет пользы. Если не убедил - ЭЭГ гораздо проще купить, это не так дорого как может казаться.
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
В принципе нужно где то брать готовые датчики ЭЭГ а потом уже к ним подключать что угодно. От контроллера до Малинки.
Датчики это отдельная инженерная узкоспециализированная задача.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы