@csergey

Как работает приоритет в mx записях и релей?

В нашей компании есть почтовый сервер Exchange 2003. Некоторые пользователи жалуются что к ним не приходят некоторые письма. Т.е. письма приходят, но некоторые где то "теряются"

dig домен.сом -t mx выдаёт следующее :

домен.com. 41970 IN MX 100 relay.провайдер.com.
домен.com. 41970 IN MX 50 relay2.провайдер.com.
домен.com. 41970 IN MX 10 mail.домен.com.

У relay2.провайдер.сом закрыт 25 порт, на остальных двух адресах открыт.
Я читал что записи с высшим приоритетом используются только если запись с низшим приоритетом не доступна.
Хотелось бы узнать связанны ли жалобы пользователей с тем что одна запись (а именно relay2.провайдер.com.) по сути не работающая, хотя по логике если он не доступна то будет использоваться запись 100 relay.провайдер.сом.
Мысль о том, что моя проблема связана с МХ записями подтолкнул отчёт Microsoft Remote Connectivity Analyzer которые проверил сразу две записи и дал ответ "Не удалось выполнить тест на возможность подключения" именно из за того что не смог подключится к relay2.провайдер.com.
И если кому не трудно опишите вкратце как работают релеи в общем случае.
  • Вопрос задан
  • 3166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@shaazz
Вот нет у нас Exchange, но при такой проблеме смотрел бы логи своего почтовика на предмет: как между собой договариваются, DNSBL, Greylist.
Ответ написан
PNAGAEV
@PNAGAEV
Отправляющий сервер полезет на mail.домен.com, если он недоступен или не может принять почту для пользователя, то в большинстве случаев он полезет на второй relay2.провайдер.com, если отправка не получилась, то полезет на третий. Из опыта, поведение отправляющих серверов очень зависит от ПО на сервере и его настроек. Попытка повторной отправки может быть предпринята сразу, потом если не получилось, то через 15 минут и долбить так двое суток. Как должно быть - описано в RFC, на деле бывает всякое.

В вашем случае я убрал бы "домен.com. 41970 IN MX 50 relay2.провайдер.com", т.к. 25 порт закрыт и на него передать почту невозможно. Что касается пропадания писем, то всегда требуйте от пользователей - время, ip адрес сервера(если это возможно), адрес отправителя и адрес получателя и смотрите логи на предмет попытки коннекта. Нет попыток коннекта - нет мультиков. :-)

По поводу пропажи писем я как-то написал пост. Куда пропадают письма?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы