@MegaAnimeshnik

Как в ubuntu с двумя ip, указать для приложения ip с которым оно должно выходит в сеть?

Есть vds у которой куплен и подключён дополнительный ip на основной интерфейс, она отвечает на оба ip, но при выходе в сеть использует только основной.
Проблема в том, что есть задача для одного и того же приложения(разные экземпляры в разных директориях), которые подключается к одному адресу, настроить разные ip для выхода. Я то ли неправильно гуглю, то ли что, но вообще не нашёл зацепок.
Такое вообще возможно или как?
  • Вопрос задан
  • 199 просмотров
Решения вопроса 1
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
1. Можно по process id приложения средствами iptables создавать правило, чтобы подменять исходящий адрес.
2. Если приложение ваше самописное, можно при создании сокета указать к какому интерфейсу биндиться.
3. Можно использовать возможности iproute2. Пример тут https://habr.com/ru/articles/100919/
4. Если целевой адрес какой-то особенный, можно прописать маршрут ip route, чтобы шел через второй интерфейс со вторым IP. Но тут надо осторожно. В некоторых системах возникают спецэффекты. Такое видел в Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Обычно у приложений, слушающих адрес, есть опция, какой именно адрес слушать. Либо в конфиге, либо ключом к команде.
Ответ написан
Просто пропиши порты(в конфигурациях программы) какие использовать и пробросить их на шлюзе(роутере)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы