Bermut
@Bermut
Жертва домашней лаборатории

Почему не работают vlan на pve?

Есть debian маршрутизатор, на нем мост из 50 vlan тегов, если мы возьмем и поставим один из этих vlan тегов на мост в pve в конфигурации виртуальной машины, то лосс до виртуалки будет >90%, соседство обнаруживается, мы можем пинговать виртуалку, но из 55 пакетов 50 потеряется(условно). При этом, если vlan убрать из конфигураций vm в pve, и создать интерфейс с этим же тегом в самой виртуалке - все работает прекрасно. В чем может быть проблема? У меня разве что были идеи на счет проблем с mtu, но уменьшение mtu до 1400 внутри vm нечего не дало. При этом, если пинговать одновременно из виртуалки маршрутизатор, и с маршрутизатора виртуаку - проблем нет.
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
Bermut
@Bermut Автор вопроса
Жертва домашней лаборатории
Забыл написать, проблема решилось сменой ядра debian, так как я использовал расскатанный из clouidunit образ, там по умолчанию было cloud ядро, удаление этого ядра и установка стандартного решило проблему.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LetuchiZ
Была похожая проблема при развертывании CHR на Hyper-V, решилась включением спуфинга mac-адресов в настройках сетевого адаптера виртуалки. Возможно стоит копать в этом направлении, с PVE дел не имел.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы