Могут ли без следов иметь доступ к android устройству?

Ситуация следующая: у одного из знакомых,есть устройство на базе android,конкретно samsung a51,у него не очень хорошие отношения с одним человеком( не буду вдаваться в подробности). Так вот этот человек каким то образом,(он не имел физического доступа к телефону, а так же никакие приложения или ссылки от него никогда не открывались,все что у него есть,так это номер телефона) имеет полный доступ к перепискам мессенджеров (Telegram,Whatsapp) моего знакомого .Этот человек обычный гражданин,не работающий где то в гос.органах.Можно ли как то избавиться от этой слежки?Сам впервые такое вижу ,проверил какие приложения используют больше всего трафика,и заряда аккумулятора,ничего подозрительного не нашел,антивирус (eset) тоже ничего не нашел.Думаю установить что-то типо LinageOS без gaps,но imei останется преждним.Может кто подскажет как найти этот зловред?
  • Вопрос задан
  • 487 просмотров
Решения вопроса 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Вы можете использовать WhatsApp на четырёх связанных устройствах одновременно без необходимости оставлять основной телефон подключённым

за Телегу вообще молчу

не знаю как сказать чтобы вы не обиделись, но женщинам надо поменьше верить и поконкретнее действовать - если это нужно

в 150 долларовую шпионскую версию не верю
Ответ написан
Комментировать
evetester
@evetester
Сисадмин, программист, геймдев...
У меня была подобная проблема, есть сервисы которые такое делают за деньги, им нужен только номер телефона. Как-то попал на мошенников и они установили слежку на телефон, как сделали я не знаю (подозреваю через СМС, приходит непонятное СМС с иероглифами - зашифрованным текстом, в общем нельзя открывать СМС не понятно от кого). ШПО делает так что можно видеть всё на экране, получать данные с камеры, микрофона, мессенджеров, управлять звонками, перенаправлять сообщения и звонки, видеть что человек вводит на экране без звёздочек, то есть читать пароли и так далее (на разных телефонах доступно не всё). Программу можно вычислить, правда без танцев с бубном не обойтись, заметить её удастся только через Adguard, там надо зайти в "управление приложениями" и обращать внимание на странности, при прокрутке приложений она будет менять значок и название, удалить её можно будет только через прошивание на официальную прошивку из файла, простой сброс до заводских настроек не поможет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@MisterRoboT
Я мистер робот
Если есть рут права посмотри в системных папках, а лучше проанлизируй запущенные процессы, в особенности не закомые приложения, или приложения установленные из неизвестных источников. Конкретнее лучше отнести специалисту по ИБ
Ответ написан
@DKSoft
В настройках Telegram и Whatsapp посмотрите на каких устройствах есть активные сессии.
Лучше их всех закрыть и заходить по мере необходимости.
В настройках телефона посмотрите каким приложениям даны разрешения
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы