Astra Linux 1.6 Смоленск: «Вход неудачен»?

Добрый день. Во многих организациях сейчас осуществляется переход на Astra Linux. Это участь не обошла и меня. После установки системы захожу под созданным пользователем, все нормально. После того как сделал sudo apt-get update и установил пакеты samba, cifs-utils команда sudo стала выдавать ошибку, мол Permission denied. Также в логах пишет "Session was closed for user root". В это время я могу находиться в графической оболочке, но если перезагрузиться и попытаться войти под этой же учеткой, пишет: "Вход неудачен". Ощущение, будто учетка просто была заблокирована.
Первый раз работаю с Астрой и сталкиваюсь с таким. Можно ли теперь как-то войти в учетку и избавиться от этой проблемы?

UPD: Сообщения в логах были от модуля pam, может из-за него проблема?
  • Вопрос задан
  • 1817 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Яу, это ты на special edition сделал обновление пакета? Ты хотя бы источники обновления не менял? А то ведь сертификация эта хваленая, ради которой смоленск покупается - она испарится, как дым, как только ты систему обновишь с неавторизованного источника...

Смотри модуль Pam, который отвечает за вход, что там изменилось.

Вычитал там выше интересную идейку. В системе, как в андроиде сейчас, вполне может быть встроена сверка контрольных сумм ключевых пакетов. Изменился пакет - все, голактико опасносте, вход запрещен!
Ответ написан
Комментировать
@IVENTEYE Автор вопроса
Всем спасибо за ответы и за наводки. Проблема заключалась в том, что я ставил репы от Дебиана, качал оттуда пакеты и оболочка Fly крашилась. Репы лучше ставить от Астры официальные. Можно и дебиановские, но там нужно следить, чтобы четко совпадали версии. Если не работают с протоколом https, поменять на http.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Спроси в поддержке/у админа своей организации, которые отвечают за внедрение астры - только они наверняка знают, как там у вас настроено всё и они же могут залезть напрямую в твой комп и посмотреть, что случилось.
Ответ написан
@Morfeich
Попробуй как в инструкции https://wiki.astralinux.ru/plugins/servlet/mobile?...
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Там при установке можно выбрать «степень паранойи», в том числе установить Астру с отключенной мандатной системой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы