@bLercs

Почему chromium браузер крашит видюху?

Купил пару дней назад ноут без системы Asus Vivobook Go 15 E1504FA-BQ753(UEFI версия .305), сразу накатил убунту 22.04.
При запущенном браузере система виснет(фризится, не отвечает вообще ни на что) на 2-5 секунд, затем гаснет экран и всё восстанавливается. Подобная дичь происходила раз в несколько минут, поэтому я полез в логи. Там нашёл одну из ошибок, которая показалась мне основной:

drm:amdgpu_job_timedout

Отсюда скачал дрова. Установил скриптом amdgpu.install. После установки все chromium браузеры(firefox, brave) покрылись артефактами. Они вроде как функционируют, сквозь кислотные полосатые квадраты можно угадать знакомые очертания интерфейсов сайтов, выбрать что-то, но пользоваться ими невозможно.
Накатил fedora, там всё было норм с браузером, накатил debian - тоже. Запустил try-версию ubuntu 23.10, меня там приветствовало окно в артефактах(видимо установочное окно, которое оказалось тоже на хромиуме).

P.S.: при запуске браузеров из терминала, он выводит ошибку:

Gtk-ERROR **: GTK+ 2.x symbols detected. Using GTK+ 2.x and GTK+ 3 in the same process is not supported

На этом я пока сдался. Надеюсь на ваш мегамозг.

UPD: Ошибка в "P.S." никак не влияет
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Решения вопроса 1
@bLercs Автор вопроса
Через mainline накатил ядро 6.5.7, проблема растворилась.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Открываешь software-properties-gtk
Можно прям в Терминале вписать и нажать на Enter.
В открывшейся Программы и обновления открой вкладку Драйверы и смотри. что тебе доступно, выбери проприетарник посвежее и на кнопку Применить изменения.
Например, как здесь:
%D0%BF%D0%BE_2.png
Перегрузись и смотри, что дальше будет...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы