Как удалить из смарфона всю телеметрию Гугла?

Мне в руки попал смартфон, который я хочу использовать в первую очередь как видео-камеру (может быть, как сервер). Мне ненавистна телеметрия Гугла, я хочу удалить как можно больше всего. Как это можно сделать? Достаточно ли будет удалить сервисы Гугл, или придётся копаться в системе? Я хочу, чтобы ни одного пакета не отправлялось кому либо без пользы для меня.
Под мою модель нет свободной прошивки.
  • Вопрос задан
  • 914 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Никак :) Потому что никто тебе толком не скажет, где эта телеметрия прячется. Можно конечно получить рута и поудалять все пакеты, где упоминается гугл, но:
- нет никакой гарантии, что это удалит всю телеметрию
- нет ваще никакой гарантии, что после этого система продолжит работать, а не склеит зеленые боты после первой перезагрузки :)
Ответ написан
@rPman
Как только на смартфон устанавливаются GAPPs-ы , так сразу смартфон получает сбор телеметрии, причем не обязательно нужно с ней соглашаться, автоматизироваться в google и прочее. Возможно из-за особенностей легализировать ее сбор часть информации будет не в достаточной мере персонализирована, но это касается США, а вот с другими странами все гораздо веселее.

Никакая страна, и тем более такая продвинутая, не может отказать себе в удовольствии шпионить за всем миром. Самое смешное получается, когда вместе со шпионскими модулями на смартфон устанавливаются модули от производителя (понаблюдайте за смартфонами сяоми).

Мало того, я точно помню что даже без GAPPS с кастомной прошивкой были некоторые моменты (дополнительные запросы браузера например) показывающие что какая то информация все равно собирается.

В твоем случае можно попробовать закрыть доступ в сеть на уровне фаервола (роутера) не средствами смартфона. И разрешать только твой трафик. Причем если ты устанавливаешь браузер, то установка прокси, откроет путь трафику и другим приложениям (доказать это очень сложно)
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
если у тебя есть желание использовать только как веб-камеру для компутера.
то наиболее эффективно будет подключить смарт в локалку с статическим ип-адресом и запретить фаерволом на роутере любые пакеты с данного адреса.
Ответ написан
@SKS0000
Поставь себе DNS публичный от ControlD!
Так, заблочикуешь на уровне DNS, все запросы к серверам, куда отсылается телеметрия вся вообще(не только, Гугл!).

p2.freedns.controld.com - пропиши в настройках Андроид и все)

https://controld.com/free-dns
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 10:55
2500 руб./за проект
01 мая 2024, в 10:55
3000 руб./за проект
01 мая 2024, в 10:55
3000 руб./за проект