@timarider

Можно ли восстановить данные?

Можно ли восстановить данные с ssd если их отформатирован (в винилов стандартная функция) просто почитал статьи все по разному пишет пишут мол срабатывает Трём и чистильщик и данные нельзя восстановить, у меня ssd был подключен через переходник usb/sata получается trim не работает так или все равно надёжно удаляться данные?
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Если вопрос стоит в том, чтобы надёжно удалить, то лучше переписать весь освободившийся объём заполнив его мусором или хотя бы нулями. В линуксе это делается простой командой, в винде наверняка есть куча утилит.
Для восстановления же нужно пробовать. Утилит тоже полно всяких. Теоретически можно.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Не вздумай подключать диск туда где есть поддержка trim! так как раздел будет в кратчайшие сроки очищен автоматически.

Если данные тебе важны, неси в сервис, так как восстановление потребует специализированное оборудование и знания (оборудование подключается к чипам и контроллеру и на сколько я знаю нужно подключаться по специализированной шине к чипу).

p.s. usb контроллер не гарантирует что trim не поддерживается, проверь это, подключив любой другой диск и посмотри поддержку с помощью hdparm,

Да я читал что подключаемые по usb контроллеры как минимум в linux не включают автоматически поддержку trim для файловых систем даже если она имеется, но сейчас с ходу не нашел подтверждения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы