@Dem0lisher

Какую плату контроля зарада 18650 посоветуете?

Добрый день!
Устройство работает от двух параллельно соединенных Li-ion 18650.
Как можно контроллировать заряд каждого аккумулятора не вынимая их из устройства?
На али и озоне видел платы, которые на 4-х светодиодах показывают соответственно 25%, 50%, 75% и 100%.
Их можно применять для параллельной сборки или это покажет среднюю температуту по больнице, когда один разрядился скажем, до 3v, а другой еще 3.9v?
Пробую прикрепить ссылку на индикатор в алике:
  • Вопрос задан
  • 118 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
При параллельном соединении 2 акума складываются по емкости, и считаются одним акумом на 3.7 вольта. Любая плата для одного акума подойдет.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Устройство работает от двух параллельно соединенных Li-ion 18650. Как можно контроллировать заряд каждого аккумулятора не вынимая их из устройства?
Контролировать заряд каждого по отдельности при параллельном соединении не нужно (будь даже их не два, а больше). Вы смело можете относиться к такой батарее как к единому аккумулятору суммарной ёмкости. Единственное условие для такой сборки - её составляющие элементы должны быть примерно равны по степени деградации/изношенности. Это условие легко выполняется, если они куплены одновременно в одном месте из одной партии.
На али и озоне видел платы, которые на 4-х светодиодах показывают соответственно 25%, 50%, 75% и 100%. Их можно применять для параллельной сборки
Применять-то можно, но имейте ввиду, что это не контроллеры батареи, а простые и очень неточные вольтметры без шкалы. Правильный контроллер должен защитить аккум от перезаряда, от переразряда, от превышения зарядного и разрядного тока, от разбаланса (в батареях с последовательным соединением, но это к вам не относится), в идеале от перегрева, а этот ваш умеет только показать (не защитить!) только степень разряженности, да и то очень неточно.
или это покажет среднюю температуту по больнице, когда один разрядился скажем, до 3v, а другой еще 3.9v?
Описанное вами совершенно невозможно, поскольку при параллельном соединении напряжение всех элементов батареи всегда одинаково.

Теперь перейдём к ответу на ваш вопрос. Лично мне доводилось многократно решать подобную задачку, при переводе многочисленной аккумуляторной мелочёвки (фонарики, электробритвы, электрические зубные щётки и т.д., и т.п.) с гальванических элементов и щелочных аккумов на литиевые. Делаю я это всегда с применением маленьких китайских контроллеров типа TP4056. Вот как выглядит такой контроллер с входным разъёмом microUSB:
6617_P_1436504995811.jpg
В последнее ввремя при переходе на разъём USB-C появились в продаже на Алиэкспресс контроллеры совсем миниатюрного вида:
S8a21c7b8efb942558acd236540f253ec8.jpg
Что умеет такой контроллер?
1. Недопуск перезаряда и тем самым взрыва аккума. Он отключает заряд при достижении напряжения 4,25 вольт. И это главная его функция!
2. Недопуск превышения зарядного тока - он поддерживается на уровне 1 ампер, если такой ток может выдать подключённая к нему заряжалка от мобилы. Если не может - значит, меньше, какой может.
3. Некоторые модификации TP4056, имеющие контакты с обозначением OUT, могут контролировать также разрядный ток (видимо, на том же уровне 1 ампер).
4. Встроенные светодиоды обеспечивают индикацию процесса заряда (красный) и достижение его окончания (зеленый или синий).
Как видите, TP4056 умеет не всё (например, он не следит за переразрядом), но этого для вашего случая вполне достаточно. Ну и напоследок хочу предупредить: изначально TP4056 был спроектирован для контроля батареи, состоящей из одной банки 18650. Если его подключить к нескольким таким банкам, соединённым параллельно, то ничего страшного не произойдёт, однако время заряда пропорционально увеличится, поскольку ток заряда остался прежний - 1 ампер. Это надо иметь ввиду и не удивляться, чего это оно так долго заряжается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы